Posted 18 июня 2011,, 22:14

Published 18 июня 2011,, 22:14

Modified 1 февраля, 08:15

Updated 1 февраля, 08:15

Белая ночь Петербурга стала алой на 26 минут

18 июня 2011, 22:14
Кульминация праздника выпускников «Алые паруса» состоялась: аква-пиротехническое шоу и появление бригантины с алыми парусами школьники приняли восторженными криками.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. Кульминация праздника выпускников «Алые паруса» состоялась: аква-пиротехническое шоу и появление бригантины с алыми парусами школьники приняли восторженными криками.

В 1:40 над Невой раздались первые выстрелы фейерверка. Через 18 минут в акватории появилась старинная бригантина «Три короны» под алыми парусами. Бригантина прошла по Неве в сопровождении разноцветных пиротехнических фейерверков и известных классических композиций. Музыка звучала в живом исполнении большого состава симфонического оркестра.

Дождь, ливший минимум полдня, ради праздника выпускников перестал и не мешал смотреть грандиозное шоу, которое транслировалось не только в России, но и в мире. Водно-пиротехнические шоу длилось 26 минут.

После этого концертная программа на Дворцовой площади и Стрелке Васильевского острова продолжилась. Она продлится до четырех утра.

Отметим, что весь праздник «Алые паруса-2011» стоил для городского бюджета 30 млн рублей.

Напомним, в ночь с 18 на 19 июня для всех выпускников Петербурга проходит традиционный праздник «Алые паруса». Ежегодно грандиозное шоу собирает более 3 млн человек в самом сердце Северной столицы. Кроме юных петербуржцев, на Дворцовой площади собрались школьники из Ленобласти, Москвы, а также Латвии, Литвы, Эстонии, Украины и Белоруссии.