Posted 21 июня 2011,, 09:48

Published 21 июня 2011,, 09:48

Modified 1 апреля, 07:08

Updated 1 апреля, 07:08

ИноСМИ: Проверки российских АЭС выявили 31 серьезное нарушение

21 июня 2011, 09:48

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июня. Проверки российских атомных электростанций выявили серьезные нарушения в области безопасности на предприятиях - в частности, в области подготовленности к землетрясениям и другим стихийным бедствиям. О трудностях говорится в отчете российской государственной компании по атомной энергии «Росатом», который оказался в распоряжении норвежской газеты Aftenposten.

Газета написала, что многие из проблем имеют отношение к российским ядерным объектам в целом. Однако самые серьезные риски были отмечены на старых реакторах, расположенных в районах неподалеку от Финляндии и Норвегии - на Кольском полуострове Кола и в районе Санкт-Петербурга, уточняет Helsingin Sanomat (Финляндия).

В отчете также говорится об атомной станции «Сосновый бор» рядом с Санкт-Петербургом, которая некоторое время уже является причиной озабоченности Финляндии. На АЭС «Сосновый бор» используются те же реакторные технологии, что и на Чернобыльской АЭС, где в 1986 произошел самый страшный ядерный инцидент в мире. Смягчающим фактором в этом вопросе является то, что районе, где расположена станция, не особенно подвержен землетрясениям, слова финского издания цитирует ИноСМИ.

В дополнение к рискам, связанным с землетрясениями, доклад «Росатома» предупреждает о несоответствующих требованиям резервных системах охлаждения на российских атомных электростанциях. Хранилища для отработанного ядерного топлива также были признаны несоответствующими в некоторых местах, также наблюдается нехватка обученного персонала обслуживания станций и инспекторов.

Напомним, что в нескольких странах, в том числе и в России, на атомных электростанциях были организованы так называемые «стресс-тесты» после инцидента на АЭС "Фукусима" в Японии в марте этого года.

Официальный представитель Организации по радиационной и ядерной безопасности Финляндии Кейхо Валтонен ожидает, что результаты проверок, проведенных в России, вскоре будут доступны и в Финляндии. По словам Валтонена, большая часть российских атомных реакторов соответствует западным стандартам безопасности, но после проверок в связи с утечками на "Фукусиме" могут возникнуть новые угрозы. Он отмечает, что риски землетрясений для атомных электростанций всегда оцениваются относительно места, где они расположены, поэтому эти риски варьируются в зависимости от местонахождении АЭС.

В целом в докладе говорится о 31 недостатке. По словам Валтонена, судя по списку недостатков, русские открыто признали проблемы.

Как ранее сообщал "Росбалт", в Greenpeace заявили, что авария, аналогичная катастрофе на японской АЭС "Фукусима-1", может случиться и в России. Тогда, по оценкам специалистов, из-за радиоактивного загрязнения в зоне выселения могут оказаться десятки и сотни тысяч человек, проживающих у каждой из атомных станций и попадающих в зону риска.

По оценкам экологов, в случае наихудшего сценария в зону выселения или с правом на выселение попадают такие города как Сосновый Бор (67 тыс. человек), Нововоронеж (35 тыс. человек), Цимлянск (14 тыс. человек). В непосредсвенной зоне выселения оказывается Удомля (35 тыс. человек). Речь идет о населенных пунктах, расположенных в зоне риска вблизи десяти действующих, четырех строящихся и восьми проектируемых атомных станций «Росатома». В Greenpeace подчеркивают, что с учетом всех допущений зоны выселения будут значительно выше. Экологи с уверенностью заявляют, что в зоне риска выселения оказываются все города в 15-километровой зоне от атомных станций, в т.ч. Балаково (198 тыс. человек) и Курчатов (47 тыс. человек).