Posted 21 июня 2011,, 12:30

Published 21 июня 2011,, 12:30

Modified 1 апреля, 07:07

Updated 1 апреля, 07:07

Дорожники обещают транспортный коллапс на Киевском шоссе до конца июля

21 июня 2011, 12:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июня. Киевское шоссе вновь стоит в огромной пробке. С 20 июня на участке между Волхонским и Красносельским шоссе движение сужено вдвое: здесь опять меняют асфальт.

Как пишет на форуме "АвтоПитер" пользователь kitti shark, "кусок проезжей части для движения в город закрыт, поток перенаправлен по встречке". По сообщению читателей "Росбалта", которые задают гневные вопросы - "доколе?", пробки вернулись на Киевской трассе на уровень двухлетней давности: жители Гатчины и дачники южного направления тратят на дорогу теперь не 20-30 минут, а час-два и больше.

"На оставшейся открытой полосе уже нарисована временная разметка, стоят соответствующие знаки (о движении по встречке). По ходу, это надолго... Цензурно мыслить вслух на эту тему получается плохо", - добавляет kitti shark.

В пресс-службе правительства Ленинградской области "Росбалту" ответили, что данная трасса - федеральная, и ее реконструкцией занимается ФГУ "Севзапуправдор". Специалисты этой организации также не смогли сразу прокомментировать "Росбалту" факт внезапного закрытия участка Киевского шоссе. Так, помощник начальника Игорь Леонов предположил, что, "вероятно, там ведутся ремонтные работы", и вежливо попросил прислать официальный журналистский запрос, на который пообещал ответить в ближайшее время.

По данным ПО "Возрождение", которое осуществляет работы на данном участке, сейчас компания осуществляет "завершающий этап укладки верхнего слоя асфальта". На различных участках дороги работы будут проводиться вплоть до конца июля.

Между тем, автомобилисты, которые вынуждены пользоваться Киевским шоссе, уже много лет испытывают серьезные неудобства. С увеличением транспортного потока в середине 2000-х узкая трасса перестала справляться с потоком дачников и жителей юга Ленобласти, едущих в Петербург и обратно.

Реконструкция автодороги М-20 «Санкт-Петербург – Киев» (Пулковское – Киевское шоссе) началась в 2007 году. Предполагалось, что она "позволит обеспечить нормативное подключение существующих и планируемых транспортных потоков, примыкающих к магистрали, создаст удобные взаимные транспортные связи между Санкт-Петербургом, Пушкиным, Красным селом и Павловском, обеспечит оптимальные условия прохождения транспортных потоков и связей на направлении Санкт-Петербург - прилегающие к городу области России - республики Беларусь и Украина".

Изначально планировалось, что строительство участка автодороги М-20 будет осуществляться в три очереди: первая очередь - участок от поворота на Пушкин (фонтан со сфинксом) до пересечения с Волхонским шоссе; вторая очередь - участок от пересечения с Волхонским шоссе до 27 км существующей дороги (Красносельское шоссе); третья очередь - участок от 27 км существующей дороги до поселка Дони. Срок окончания строительства, который устанавливался изначально, - середина 2010 года.

В прошлом году, действительно, основные дорожные работы были закончены: строители не закончили лишь виадуки. Движение было свободным: дорога от Петербурга до Гатчины занимала не более 20 минут.