Posted 21 июня 2011,, 15:23

Published 21 июня 2011,, 15:23

Modified 1 апреля, 07:07

Updated 1 апреля, 07:07

Миллион петербуржцев "зацепит" на деньги частная водопроводная станция

21 июня 2011, 15:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июня. В комитете по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга подвели итоги конкурса на реконструкцию Северной водопроводной станции. Ко второму этапу конкурса были допущены две российские и две иностранные компании.

По информации BN.ru, отвечая на вопрос журналистов, не повлияет ли передача в частные руки такого знакового объекта, который обслуживает более миллиона петербуржцев, на рост тарифов на холодную воду, вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов заверил, что даже когда подготовкой воды займется частная компания, город по-прежнему будет сам определять размер тарифов, хотя в них и будет инвестиционная составляющая. «Инвестиционная составляющая при этом будет, но она будет определяться городом», — сказал он.

Как сообщает РБК, стоимость проекта по реконструкции водопроводной станции составляет около 12 млрд рублей. Ожидается, что победитель будет определен в январе 2012 года. Новые объекты будут введены в эксплуатацию в 2016 года, затем город и ГУП "Водоканал" заключат соглашение с компанией-инвестором о государственно-частном партнерстве сроком на 30 лет. По истечении 25-летнего срока эксплуатации Северной водопроводной станции инвестор должен будет вернуть объект в собственность Петербурга.