Posted 23 июня 2011,, 08:35

Published 23 июня 2011,, 08:35

Modified 1 апреля, 07:04

Updated 1 апреля, 07:04

Борьба за дочку бывшего "эсера" Литвиненко продолжается

23 июня 2011, 08:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июня. Городской суд отменил решение Василеостровского районного суда по иску Ольги Литвиненко «о возврате ребенка и нечинении препятствий исполнению родительских обязанностей» к Владимиру и Татьяне Литвиненко.

Кассационную жалобу подавали отец девочки и дедушка с бабушкой. Их главный аргумент состоит в том, что малышка Эстер-Мария фактически проживает с отцом. Поэтому Владимир и Татьяна Литвиненко исполнить решение суда и вернуть ребенка Ольге Литвиненко не могут.

Как рассказали в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка в СПб Светланы Агапитовой, С сегодняшнего дня определение суда вступило в законную силу. Теперь мать вынуждена будет подать иск об определении места жительства ребенка к отцу девочки.

Напомним, в начале мая суд Василеостровского района вынес решение в пользу Ольги Литвиненко «о возврате ребенка и нечинении препятствий исполнению родительских обязанностей».

Ольга Литвиненко пытается забрать 1,5 годовалую дочь у своего отца — ректора Горного института Владимира Литвиненко. Ее дочка живет с дедушкой и бабушкой на их даче с мая прошлого года. Тогда же, в мае, Литвиненко для соблюдения юридических формальностей написала нотариальную доверенность. Но когда родители отказались ей ребенка, женщина была вынуждена обратиться к юристам.

Стоит отметить, что центральный совет партии «Справедливая Россия» исключил из своих рядов депутата петербургского ЗакСа Ольгу Литвиненко. Это решение было принято 9 февраля в Москве специально созванным центральным советом партии. Основаниями для ее исключения стали статьи 7, 10.1, 21 устава «эсеров». Официальная причина исключения – «за действия, наносящие вред политической партии».