Posted 23 июня 2011,, 10:27

Published 23 июня 2011,, 10:27

Modified 1 апреля, 07:04

Updated 1 апреля, 07:04

"Волховский стрелок" четверть века проведет в колонии

23 июня 2011, 10:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июня. Суд Ленобласти приговорил к 25 годам колонии "волховского стрелка", расстрелявшего компанию отдыхающих на турбазе.

На основе обвинительного вердикта суда, так называемый "волховский стрелок" Андрей Большаков приговорен к 25 годам колонии строгого режима. Также удовлетворены иски на общую сумм более четырех миллионов рублей. Приговор был вынесен на основании обвинительного вердикта присяжных, сообщает "Эхо Петербурга".

Таким образом, Большакову удалось избежать пожизненного заключения, которого потребовал назначить ему прокурор Ленобласти Сергей Литвиненко. Отметим, что прокурор области лично присутствовал на судебных прениях этого громкого дела.

Напомним, 11 апреля 2010 года на базы отдыха «Ладожский причал» (в Волховском районе), рядом с которой Большаков строил дом, большой компанией отдыхали молодые люди. Отмечали праздник и слушали громкую музыку. Большаков сделал замечание. Причем, как говорят, в ультимативной форме. Однако Большакова проигнорировали за грубость.

Разъяренный мужчина полез в драку и получил сдачи. Его оттащил 57-летний охранник базы, который хорошо знал повадки беспокойного соседа, и отправил «буяна» на такси восвояси.

Большаков обвинялся в том, что 11 апреля 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на туристической базе «Ладожский причал» из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, сначала спровоцировал конфликт, перешедший в драку, а затем расстрелял из пистолета ТТ компанию молодых людей – выпускников инженерного ВУЗа, отмечавших там день рождения одного из них.

Но Большаков задумал отомстить. Съездил за пистолетом ТТ и вернулся. В результате один из отдыхающих был убит Большаковым, пятеро (из них одна 19-летняя девушка, невеста убитого молодого человека) получили огнестрельные ранения. Также Большаковым был убит сторож базы, попытавшийся воспрепятствовать его незаконным действиям.

Экспертиза установила, что при расстреле туристов Большаков был вменяем, хотя и сильно пьян.