Posted 23 июня 2011,, 15:25

Published 23 июня 2011,, 15:25

Modified 1 апреля, 07:03

Updated 1 апреля, 07:03

Осенью в Петербурге появятся бесконтактные троллейбусы

23 июня 2011, 15:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июня. Белоруссия осенью поставит в Петербург для испытаний новый вид бесконтактного троллейбуса-гибрида, который будет более мобильным и легко сможет обходить любые городские пробки и места аварий, не перегружая движение.

Как сообщает РИА Новости, об этом рассказала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

"Мы хотим закупать троллейбусы нового поколения, которые бы имели возможность двигаться по городу определенное время без контактной сети, поскольку, если троллейбус не может этого делать, он усиливает пробки. Белорусы готовы уже в этом году предложить нам такой троллейбус на испытание", - сказала она.

"Мы с нетерпением ждем этого инновационного продукта, проведем испытания. Если все получится - будем закупать у Белоруссии", - сказала губернатор.

При этом она не уточнила объемы возможных закупок, а также стоимость нового вида троллейбусов. Петербург, по ее словам, "с удовольствием" закупает в Белоруссии не только троллейбусы, но и автобусы, тракторы и другую уборочную технику.

"Они конкурентоспособны, участвуют в тендерах, так как при всей своей любви к партнерам мы по закону не имеем права давать преференций. Мы разработали программу внедрения новых видов пассажирского транспорта, уже более продвинутых, инновационных", - сообщила Матвиенко.

Она отметила, что троллейбусы у Белоруссии планируется закупать только низкопольные.

В 2011 году из бюджета Санкт-Петербурга на приобретение автобусов планируется потратить более 300 миллионов рублей.

Компания "ПетроТроллейбус" совместно с ОАО "МАЗ" выполнила проект по разработке, испытанию и сертификации низкопольного российско-белорусского троллейбуса. Троллейбус прошел ходовые и межведомственные испытания, в настоящее время идет процедура оформления российского сертификата.

За 2006-2008 годы из Белоруссии в Санкт-Петербург было поставлено 89 единиц уборочной техники. В 2009 году - 29 единиц. Предполагается, что в 2011 году объем контрактов по машинному оборудованию достигнет 45-50 комплектов на сумму не менее 500 миллионов рублей.