Posted 23 июня 2011,, 15:03

Published 23 июня 2011,, 15:03

Modified 1 апреля, 07:03

Updated 1 апреля, 07:03

Чиновники тоже люди

23 июня 2011, 15:03
Традиционный рейтинг районов Петербурга, ежемесячно публикуемый «Росбалтом», на этот раз доказал, что чиновники — тоже люди и ничто им не чуждо. Например, радости жизни в Twitter, скромные зарплаты и умело использованный административный ресурс.

Традиционный рейтинг районов Петербурга, ежемесячно публикуемый «Росбалтом», на этот раз доказал, что чиновники — тоже люди и ничто им не чуждо. Например, радости жизни в Twitter, скромные зарплаты и умело использованный административный ресурс.

Впервые за многие месяцы лидерство в списке цитируемости всех районов Петербурга занял Петроградский район и его глава Константин Желудков, причем, что примечательно, в большинстве случаев характер упоминаний — положительный.

Сначала районный руководитель поразил читателей своей скромностью, если не сказать — бедностью. Судя по его опубликованной декларации о доходах, в собственности у Константина Желудкова нет ни автомобиля, ни квартиры, ни дачи, ни даже захудалого скутера, а доход за год составил всего 1,1 млн рублей. Правда, руководить районом Желудков начал всего несколько месяцев назад и не успел, видимо, догнать своих замов Сергея Гумена и Надежду Соломахину, в которых есть дома и иномарки.

Тронул сердца петербуржцев Желудков также тем, что принял личное участие в патриотической акции «Нарисуй на улице Победу».

Очевидную симпатию Желудков вызывает также тем, что активно общается с горожанами в своем Твиттере. Такой способ общения позволяет не только оперативно реагировать на события в районе, но и вовремя «разруливать» спорные моменты, грозящие перерасти в большие проблемы, не заметь их вовремя — по принципу, доброе слово и народу приятно. Так, Желудков отчитался в своем микроблоге, что закрывает не мини-отели, а бордели; что прошел по бутикам, но не за шмотками, а «отрабатывал сигнал о незаконной коммерческой (высокодоходной) деятельности: «Подтвердился. Спасибо жителям этого дома" (речь идет о незаконной деятельности нескольких бутиков на Большом проспекте). Через Твиттер глава района информирует автовладельцев о состоянии ремонтных работ: «Снова был на Б.Пушкарской. Только что. На удивление быстро и качественно «пашут». Главное, чтобы не сдулись. Сделают в срок, походу»; хвастается, что ездит без мигалок и стоит в пробках как обычные «смертные», и даже сообщает о происшествиях: о пожаре и гибели рабочих на стройке.

Но, безусловно, главным событием мая стал по-человечески честный и порядочный поступок Желудкова, впервые открыто признавшего вину районных жилищников в деле Миланы Каштановой, что не удосужился сделать его предшественник — бывший глава района Алексей Делюкин. Желудков уволил руководство Жилкомсервиса №2, по вине которых юная студентка едва не погибла и стала тяжелым инвалидом, а затем и вовсе поразил и семью Миланы и остальных петербуржцев. Районный глава не только извинился перед семьей пострадавшей полтора года назад на улице Красного Курсанта девушки, но и дал недвусмысленные указания подчиненным признать иск потерпевших, что значительно повлияло на исход дела в суде и позволило семье Миланы получить более 1 млн 300 тысяч рублей компенсации, которые пойдут на лечение и восстановление молодой гражданки Эстонии.

Семья Миланы призналась: «Мы благодарны администрации Петроградского района и лично Константину Желудкову за столь смелое решение и готовность помочь Милане вернуться к нормальной жизни».

В мае немного недотянул до первого места по количеству публикаций в СМИ традиционный ньюсмейкер — глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков. Свои 25 упоминаний в СМИ район все-таки вытянул, но поводы, конечно, уступают коллегам с Петроградки.
Так, пресса писала о том, что во Фрунзенском районе, на углу ул. Белы Куна и Будапештской ул., появится аллея деревьев, на деревьях — скворечники, а вешать и сажать их будут дети, чиновники и сам руководитель района.

Промелькнул Мещеряков в негромком скандале с тендером на закупку лифтов, в результате чего Федеральная антимонопольная служба оштрафовала Терентия Мещерякова за ограничение конкуренции на госзаказе.

Была попытка покреативить на Дне города, организовав в районе праздник «в стиле «Битлз». По примеру легендарного выступления группы на крыше корпорации Apple чиновники выделили для концертов молодых творческих коллективов одну из отремонтированных кровель, чем вызвали озабоченность губернатора Валентины Матвиенко, причем градоначальницу волновала и безопасность людей, и состояние кровель, которым и без молодых музыкантов достается. К сожалению, о том, как прошел концерт и не пострадали ли кровли, ничего неизвестно.

Продолжает Мещеряков внедрять прогресс в массы, причем массы пожилые. Районным пенсионерам посредством комиксов рассказали, как можно связаться с властями Петербурга через Skype. Во Фрунзенском районе уже открыта первая в Петербурге общественная приемная Skype.

Повезло району и со своим знаменитым жителем: в Купчино, как известно, проживает математик Григорий Перельман, вокруг которого в мае слегка покипели страсти: то ли он кого-то залил, то ли его залили, но редкое издание не попыталось сделать рейтинг на известном имени. Не осталась в стороне даже мама ученого: районные власти предложили ей помочь с операцией на глазах.

На почетном третьем месте оказался на этот раз Василеостровский район, причем сейчас деятельность чиновников упоминается не только в положительном контексте.

Возникло несколько скандалов, связанных с уплотнительной застройкой и уничтожением скверов, — в частности, на ул. Кораблестроителей у дома 19 корп.1 и у дома 35. Против застройки двух скверов на этом месте василеостровцы активно выступали, справедливо настаивая на том, что магазинов в этих кварталах и так с избытком, а вот свежей листвы - нет.
Примечательно, что в конце концов защитникам сквера на Кораблестроителей удалось приостановить стройку торговых павильонов. По договоренности с районной администрацией противники строительства должны предложить альтернативные места под торговые точки.

В конце учебного года особое внимание уделяли юным василеостровцам. Там впервые прошел фестиваль под негласным названием «Мой Васька». Школьникам предложили показать свое видение грядущих и случившихся перемен на острове и предположить, что еще должно произойти с ним в будущем, причем лучшие работы обещали выставить в элитной Эрарте. Не забыли о малышах и на Дне города: на площади Европы маленьких петербуржцев бесплатно катали на электромобилях и пускали на надувные батуты.

Смахнуть слезу сожаления могут те, кто сочувствует чиновникам в их нелегком труде. Судя по налоговым декларациям чиновников, обнародованных в мае, глава района Владимир Омельницкий получил за 2010 год всего 1,29 млн рублей, в то время как его подчиненная - начальник жилищного отдела Василеостровского района Анжелика Евдокимова — заработала в 8 раз больше: 8,3 млн рублей.

Глеб Иванов