Posted 24 июня 2011,, 08:32

Published 24 июня 2011,, 08:32

Modified 1 апреля, 07:02

Updated 1 апреля, 07:02

Минприроды: Финансирование загоревшегося "Красного Бора" было недостаточным

24 июня 2011, 08:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июня. Минприроды подготовит кабинету министров РФ свои предложения по дополнительному финансированию реконструкции полигона промышленных отходов "Красный Бор" под Петербургом, на котором накануне произошел крупный пожар. Об это заявил журналистам глава министерства Юрий Трутнев.

На полигон "Красный Бор", расположенный всего в 30 км от Петербурга, свозят отходы деятельности химических, медицинских, промышленных предприятий северо-запада России. В могильниках находится более 1,5 млн тонн токсичных веществ.

В четверг загорелся один из участков полигона, где хранились нефтепродукты. "Это уже не первый пожар, они случаются там с завидной регулярностью", - сказал Трутнев, поэтому, по его словам, надо заканчивать реконструкцию полигона.

Трутнев отметил, что финансирование реконструкции полигона из госбюджета осуществляется недостаточно. "Поэтому мы сейчас с учетом нового пожара проанализируем ситуацию и выйдем в правительство с предложениями о его (полигона) скорейшей реконструкции", - сказал глава Минприроды.

Напомним, сообщение о пожаре на полигоне «Красный Бор» поступило 23 июня в 15:43. Площадь пожара составила пять тысяч квадратных метров. Горели органические отходы.

В 17:30 пожар был локализован, а в 20:46 пожар ликвидирован. Всего для ликвидации происшествия и его последствий были задействованы 104 человека и 35 единиц техники.

Концентрация опасных и вредных химических веществ в воздухе после пожара на полигоне «Красный Бор» не превышает допустимый уровень. Угрозы здоровью и жизни людей нет, заявили в МЧС России.

По данному факту Росприроднадзор проведет административное расследование и привлечет виновников к административной ответственности. Кроме того, впоследствии ГУПП «Красный Бор» может быть предъявлена претензия об оплате нанесенного природе ущерба.