Posted 24 июня 2011,, 09:18

Published 24 июня 2011,, 09:18

Modified 1 апреля, 07:02

Updated 1 апреля, 07:02

Росприроднадзор проводит расследование по факту пожара в "Красном Бору"

24 июня 2011, 09:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июня. Государственные инспекторы Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу проводят административное расследование по факту пожара на полигоне токсичных отходов «Красный Бор».

Как рассказала сегодня начальник отдела экологического контроля Наталья Боброва, накануне на 64 и 67 картах полигона произошло возгорание отходов органического состава, в том числе нефтепродуктов, отходов лакокрасочных материалов, растворителей и других легковоспламеняющихся веществ второго и третьего класса опасности. Общая площадь возгорания составила 27,5 тысячи кв. метров.

Уже возбуждены административные дела по признакам правонарушений, предусмотренных статьями 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), 8.21 (нарушение правил охраны атмосферного воздуха), 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации).

Проводится административное расследование. По его результатам виновных привлекут к ответственности.

Кроме того, впоследствии будут предприняты меры по расчету и взысканию ущерба, нанесенного окружающей среде выбросом загрязняющих веществ в атмосферу.

Напомним, сообщение о пожаре на полигоне «Красный Бор» поступило 23 июня в 15:43. Горели органические отходы. Для тушения пожара понадобилось пять часов. Всего в ликвидации происшествия и его последствий были задействованы 104 человека и 35 единиц техники.

Концентрация опасных и вредных химических веществ в воздухе после пожара на полигоне «Красный Бор» не превышает допустимый уровень. Угрозы здоровью и жизни людей нет, заявили в МЧС России.