Posted 25 июня 2011,, 10:12

Published 25 июня 2011,, 10:12

Modified 1 апреля, 07:01

Updated 1 апреля, 07:01

Петербурженки бастуют против запрета на аборты

25 июня 2011, 10:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июня. На Малой Садовой улице прошел пикет против ограничения прав на аборты, которое поддерживает ряд недавних законодательных инициатив.

Организатор мероприятия Марина Лакис уверена, что рождаемость в Петербурге упала не из-за женщин, а из-за провалившихся реформ, сообщает Комсомольская Правда. "Сейчас всю вину почему-то перекладывают на женщин: сначала РПЦ, а теперь и политики – буквально все так и кричат: «Вот, они не хотят рожать! Они сами виноваты, что их насилуют! - говорит активистка. - Но в нашей стране, вместо того, чтобы создавать условия для нормальной жизни, как всегда пытаются делать все из-под палки – вводят какие-то совершенно нелепые запреты".

Лозунги активисток: «мое тело – мое дело!», «свободное материнство – свободное человечество!», «нет – криминализации абортов!». Поскольку женщины все равно будут прерывать беременность, единственное, что можно сделать – это создать для этого безопасные условия, считают они.

Напомним, законопроекты, предложенные депутатом от Справедливой России Еленой Мизулиной и единороссом Валерием Драгановым, заставят женщин, решившихся на аборт, в буквальном смысле взглянуть правде в лицо: им не только придется беседовать с психологом (или священником), но и смотреть на операцию в режиме «on-line». Не менее возмущают активисток запрет на продажу противозачаточных таблеток, запрет на прерывание беременности без согласия мужа, а также выведение абортов из системы обязательного медицинского страхования.