Posted 26 июня 2011,, 11:50

Published 26 июня 2011,, 11:50

Modified 1 апреля, 07:00

Updated 1 апреля, 07:00

Фестиваль "Окна открой!" заставил жителей Московского района закрыть все окна

26 июня 2011, 11:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июня. В СКК «Петербургский» в эти часы проходит 11-й ежегодный международный фестиваль «Окна Открой!». Выступления музыкантов организованы, в том числе, на открытой площадке, перед СКК. Однако жители Московского района, не видя фестиваль, но прекрасно слыша, от этого действия в шоке.

Петербуржцы, проживающие рядом, назвали бы этот фестиваль "Окна закрой!». По их словам, это развлекательное мероприятие проходит в совершенно неподходящем месте.

Как рассказала на «Народной линии» «Вестей» петербурженка Варвара, уже не первый год жителям Московского района, проживающим на Бассейной улице, между Московским и Витебским пр, а также прилегающих проспектах Гагарина и Космонавтов, приходится «лишаться своих законно заработанных выходных и терпеть духоту».

«Уровень шума, по законам физики, видимо, совершенно неизвестным организатором фестиваля, докатывается волнами до близстоящих домов с силой, явно многократно превышающей норму шумого воздействия на человека. Из-за этого люди не могут ни отдохнуть, ни выйти на улицу, ни в Парк Победы погулять - перекрытия в доме вибрируют от басов, несущихся от СКК», - жалуется Варвара.

Она отмечает, что в этом году, судя по афишам фестиваль был заявлен на 26 июня, однако «все прелести» жители ощутили уже накануне, 25 июня.

«На каком основании был организован еще один день ужаса? Почему это мероприятие не выносится за пределы города?», - задается вопросами петербурженка. Также она недоумевает, почему необходимо выносить фестиваль на открытую площадку перед СКК.

Петербурженка предлагает пригласить «нашего уважаемого губернатора провести свой выходной день, сидя в задраенном помещении, сотрясающемся от басов музыки под истошные крики рок-музыкантов». И тогда, предполагает жительница района, проблему можно было бы решить очень быстро.

Кстати, она уже обращалась по поводу проведения фестиваля к районным властям. «В прошлом году, когда я позвонила в администрацию Московского р-на, мне сказали, что данное мероприятие проводится с ведома Комитета по культуре и добавили, что "потЕрпите, не каждый же день такое у вас".

Напомним, 26 июня на площади перед «Петербургским СКК» проходит 11-й ежегодный рок-фестиваль «Окна открой!». В течение 12 часов перед зрителями выступят 28 групп.