Posted 26 июня 2011,, 15:00

Published 26 июня 2011,, 15:00

Modified 1 апреля, 07:00

Updated 1 апреля, 07:00

Источник: Кафе в Никольском, где произошла драка, принадлежало дагестанцам

26 июня 2011, 15:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июня. Кафе в городе Никольское Тосненского района Ленобласти, где накануне подрались кавказцы и местные жители, принадлежало дагестанцам. Такую версию обсуждают читатели на форуме "Росбалта".

Как рассказал пользователь под ником Глен, кафе "Оазис" находится рядом с остановкой, где дагестанцы уже года три "гоняют" маршрутки.

"Изначально были только водилы. Через год подтянулись помоложе, сидят рядом с водилой и деньги собирают. Еще через год подъехали ещё помоложе - сидят на кольце в "Жигулях" и собирают выручку. Таким образом за три года бразовалась довольно большая галдящая компашка", - поведал он.

По его словам, вели себя кавказские "надменно и нагло". "С раннего утра нестриженные, в узеньких брючках уже на поребрике человек по 15 сидят на корточках и жрут семки. Рядом расположен рынок. В общем, ситуация рано или поздно накалилась бы до предела", - делает вывод Глен.

Напомним, в городе Никольское Тосненского района Ленинградской области в ночь на субботу произошла массовая драка. Участниками потасовки стали местные жители и выходцы из Дагестана – водители маршруток. По предварительной версии следствия, в кафе "Оазис" отдыхала группа дагестанцев — около пяти человек. В кафе вошел 28-летний Роман, находившийся, по словам свидетелей, в состоянии алкогольного опьянения.

Между ним и 31-летним дагестанцем Арифом вспыхнула словесная перепалка, затем драка. Ариф вышел из нее победителем. Тогда Роман по телефону вызвал подкрепление — нескольких местных жителей. Драка стала массовой: побитые оказались с обеих сторон.

Тяжелые травмы получил Ариф и был доставлен в больницу. В ночь на воскресенье, не выходя из комы, он скончался.

По факту драки следственными органами Тосненского ОВД возбуждено уголовное дело. Чтобы успокоить конфликт, вчера руководство ОВД встретилось со старейшинами дагестанской диаспоры. Кроме того, в городе Никольское выделены дополнительные наряды полиции для обеспечения общественной безопасности.