Posted 26 июня 2011,, 17:43

Published 26 июня 2011,, 17:43

Modified 1 апреля, 07:00

Updated 1 апреля, 07:00

Петербургская оппозиция поздравила Ходорковского без эксцессов (фото)

26 июня 2011, 17:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июня. Митинг в честь дня рождения экс-главы «ЮКОСа» в Петербурге собрал около 150 человек. Поздравить Михаила Ходорковского с 48-летием петербуржцы пришли на площадь перед театром «Балтийский дом», передает корреспондент «Росбалта».

К месту проведения запланированной акции полицейские прибыли заранее. Непосредственно на площади перед театром были выставлены 10 автомобилей ГУВД, Петроградского РУВД и ДПС. Также возле станции метро «Горьковская» припарковали автобусы для возможных задержанных. Ближе к согласованному с районной администрацией времени начали появляться участники митинга. Собрание открыла петербургская писательница и член партии «Яблоко» Нина Катерли.

«Мама Михаила Борисовича просила передать вам привет и ее благодарность, — рассказала писательница. — А главное, она попросила не забывать Мишу, потому что неизвестно, сколько еще дней рождения он проведет за решеткой. Единственный способ, каким это можно исправить — не только подписывать коллективные обращения, но и работать лично. Рассказывать другим людям о том, кто такой Ходорковский, кто виноват в том, что у нас в стране есть политзаключенные и что с этим делать».

По словам Катерли, как-то раз она разговорилась с водителем такси — тот знал о деле «ЮКОСа» только понаслышке. Но через несколько дней в подписях к поздравительной телеграмме Ходорковскому она заметила фамилию этого таксиста.

Также выступить перед петербуржцами приехал один из адвокатов по делу Ходорковского Юрий Шмидт. Он сказал, что пришел на митинг для того, чтобы просто побыть в кругу друзей и единомышленников. Шмидт вспомнил диссидентский тост №2 «За тех, кто не с нами» и посоветовал всем участникам митинга, если те будут праздновать день рождения в неформальной обстановке, выпить за здоровье Ходорковского и за здоровье его родителей. «За силу и мужество пить не надо — у него достанет и того, и другого, было бы здоровье», - добавил он.

Самым эмоциональным стало выступление экс-депутата ЗакСа Сергея Гуляева. Тот сначала проклял высшие эшелоны власти, представителей обвинения по делу Ходорковского и их потомков, а затем начал скандировать «Ходора — на волю, Путина — на нары».

Тем не менее, столкновений с полицейскими на митинге не произошло. Единственная заминка была связана с тем, что две девушки принесли самодельные плакаты «Свободу Мишке» и «Нищая Россия, помоги своему олигарху». Сначала к ним проявили пристальное внимание сотрудники полиции, а затем одна из организаторов митинга и лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова попросила девушек убрать плакаты — якобы изображения и надписи не были согласованы с ней.

В завершение собрания митингующие проскандировали «С днем рождения». Курносова заверила, что поздравительную телеграмму Ходорковскому передаст Шмидт, а тот пообещал рассказать о ходе петербургской акции. В отличие от московского митинга, где арестовали около 10 человек, ни один из участников задержан не был.

Митинг в Петербурге в день рождения Ходорковского

Фото "Росбалта"