Posted 28 июня 2011,, 08:08

Published 28 июня 2011,, 08:08

Modified 1 апреля, 06:58

Updated 1 апреля, 06:58

Балтийское море позвало президента Финляндии в Петербург

28 июня 2011, 08:08

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июня. Президент Финляндии Тарья Халонен с однодневной рабочей поездкой прибыла сегодня в Санкт-Петербург. В ходе поездки она встретится с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко и примет участие в церемонии ввода в строй стационарной установки для удаления фосфора на Северной станции аэрации в поселке Ольгино.

Финская сторона отмечает, что "это последний этап крупного пятилетнего проекта, в результате реализации которого выбросы сточных вод Санкт- Петербурга в Балтийское море заметно сократились". Этот проект под названием "Чистая Балтика" стал частью выполнения городом на Неве новых рекомендаций экологической Хельсинкской комиссии (ХЕЛКОМ) по защите морской среды и снижению содержания фосфора в морской воде, что предотвратит заболачивание водоема, сообщает ИТАР-ТАСС.

После ввода этого проекта содержание фосфора в петербургских сточных водах составит менее 0,5 мг/л. В реализации этого проекта петербургский "Водоканал" сотрудничал с Министерством охраны окружающей среды Финляндии. Общая сумма грантов которого составила 6,1 млн евро.

Добавим, что нынешняя поездка - уже второй за последний месяц визит Халонен в Санкт- Петербург: 17 июня она приняла участие в работе Международного экономического форума и встретилась с президентом России Дмитрием Медведевым.

Тогда в рамках круглого стола «Вызовы глобальным городам» на ПЭФ мэр Хельсинки Юсси Паюнен "поблагодарил Петербург за громадные усилия, которые были предприняты за последние годы, чтобы Балтийское море стало чистым».