Posted 28 июня 2011,, 10:56

Published 28 июня 2011,, 10:56

Modified 1 апреля, 06:57

Updated 1 апреля, 06:57

Эксперт: Переезд Матвиенко в Москву - благо для Петербурга

28 июня 2011, 10:56

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июня. Уход Валентины Матвиенко с поста губернатора Петербурга - это благо для города, так как в Северной столице произошло грандиозное разрушение культурно-исторического слоя архитектуры. Такое мнение на круглом столе в "Росбалте" высказал профессор кафедры политической психологии СПбГУ Андрей Вассоевич.

По его мнению, на место Матвиенко в Смольный может прийти еще более плохой руководитель. Вассоевич считает, что губернатором должен стать человек, который удовлетворяет не только ожиданиям горожан, но и имеет связи в Москве, поэтому наиболее вероятный кандидат кто-то из "московских петербуржцев".

По убеждению заместителя руководителя фракции КПРФ в ЗакСе Петербурга Александра Ольховского, смена губернатора никак не повлияет на расстановку политических сил в городе перед выборами, поскольку все определится "фальсификациями в протоколах на выборах".

"Я бы не спешил радоваться - еще неизвестно, кто придет на ее место, - пояснил Ольховский. - Матвиенко хотя бы изредка, но прислушивалась к мнению общества, а тот, кто ее сменит на посту губернатора, возможно, будет совсем игнорировать мнение горожан".

Председателя петербургского отделения партии "Яблоко" Максима Резника персона будущего губернатора Северной столицы волнует "в последнюю очередь".

"Важно, чтобы у Петербурга не появился губернатор до декабрьских выборов, - поясняет Резник. - А до этого времени, человек, возглавляющий Петербург, должен носить приставку и.о. Нужно, чтобы следующий губернатор и городское правительство утверждались новым парламентским большинством, а если главу Смольного утвердит уходящий парламент, то это будет юридически допустимо, но политически - свинством".

Напомним, президент России Дмитрий Медведев не против предложения о выдвижении губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко в спикеры Совета Федерации. Матвиенко заявила, что озвучит свое решение по поводу перехода после выходных, на этой неделе.