Posted 28 июня 2011,, 12:33

Published 28 июня 2011,, 12:33

Modified 1 апреля, 06:57

Updated 1 апреля, 06:57

"Бегунок" для Валентины Матвиенко

28 июня 2011, 12:33
С уходом Валентины Матвиенко с поста губернатора бизнес-климат хоть как-то улучшится. Такие надежды питает ряд петербургских предпринимателей. Другие эксперты отмечают, что эти ожидания тщетны.

Ряд петербургских предпринимателей ожидает, что с уходом Валентины Матвиенко с поста губернатора бизнес-климат хоть как-то улучшится. Некоторые эксперты считают, что эти надежды тщетны.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в ближайшее время должна публично озвучить свой ответ на предложение президента Дмитрия Медведева занять пост спикера Совета Федерации. Но сколько бы градоначальница ни молчала, ее уход с поста губернатора Северной столицы предопределен.

Соответственно, для регионального бизнес-сообщества становится предельно актуальным вопрос — как трансформируется бизнес-климат в Петербурге со сменой власти. Но поскольку остается загадкой: через месяц покинет губернаторское кресло Матвиенко или только в декабре, местные бизнесмены откровенничать опасаются. Соответственно, в интервью на эту тему руководители различных компаний, в основном, сожалеют о возможном уходе нынешнего губернатора. Да и «Росбалт» собрал немало комментариев, изобилующих комплиментами в адрес Матвиенко.

«Уход, а точнее переход Валентины Ивановны на более высокую должность — это серьезная потеря для петербургского малого бизнеса, но серьезное приобретение для всей России. - например, сообщил «Росбалту» президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей Роман Пастухов. - Именно этому губернатору впервые удалось наладить конструктивный диалог с бизнес-сообществом». Впрочем, на вопрос: «Не значит ли это, что при новом губернаторе будет хуже?», Пастухов ответил, что хуже не будет. Так и хочется написать «хуже уже не будет».

«Пока не ясна схема ротации, не ясно, насколько «преемственной» будет передача власти новому губернатору», — поясняет вице-президент Петербургского Союза промышленников Николай Ковалев. «Говорить о смене лидеров в бизнес-сферах и направлений развития региона в настоящее время представляется преждевременным. Все будет зависеть от конкретной кандидатуры на пост губернатора», - уточняет гендиректор «КредИнформ Рус» Андрей Литов.

Не получается сравнивать ситуацию и с отставкой Лужкова. «Не стоит сравнивать отставку Лужкова и снятие с должности губернатора Матвиенко, так как первое - это полный уход из российского политического пространтства, второе - это продолжение политической карьеры и возможность быть одним из главных ньюсмейкеров страны», - комментирует аналитик «Инвесткафе»Алексей Пухаев.

При этом, по большому счету, в стране торжествующей вертикали власти от любого губернатора не так много что и зависит. По словам старшего аналитика ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олега Душина, «губернаторы умеют, скорее, создавать рай для немногих избранных», а не для какого-нибудь целого сословия. И зачастую этим избранным оказывается сам чиновник. «В Московской области замгубернатора при фактическом попустительстве губернатора просто обокрал регион, - развивает мысль эксперт. - В Амурской области губернатор сделал дворец из своей резиденции».

Поэтому вопрос о том, пострадает или выиграет бизнес, следует переформулировать в «пострадает или выиграет близкий к Валентине Ивановне бизнес». «Кто-то проиграл от ухода Лужкова, прежде всего, «Интеко», или, девелоперы, у которых остановлены проекты, или, допустим, торговцы, выселенные из Лужников, или банк ВТБ, которому предстоит разгребать вопросы аффилированных кредитов Банка Москвы. - напоминает Душин. -Кто-то выиграл - конкуренты «Интеко» или город в целом».

Однако у Петербурга особый случай. «Намеченные проекты будут спокойно реализовываться, - считает Ковалев, - У Валентины Ивановны сохранятся рычаги влияния на ситуацию, и с нового места она будет поддерживать то, что посчитает нужным». «Насколько прочно будет себя чувствовать лояльный к Матвиенко бизнес, зависит от того, насколько будет крепка «хватка» нового главы, но в любом случае быстрой перестройки в бизнес-кругах Петербурга, как это было в Москве, не стоит ждать, - в свою очередь рассуждает Пухаев. - Часть преференций для старой гвардии будет сохраняться из расчета инерционного движения». «За спиной Матвиенко стоит ее сын Сергей и девелоперская компания «Империя», - более предметно поясняет Душин. - Вероятно, количество заказов у этой компании поуменьшится, в этом, собственно, и будет состоять передел, поскольку напрямую Матвиенко никто обижать не собирается. К тому же Сергей возглавляет «ВТБ-девелопмент», его карьеру здесь угадать трудно».

Отдельная тема — малый бизнес, который до сих пор не может простить Матвиенко и которому отлучение губернатора от города доставит недобитому малому бизнесу лишь моральное удовлетворение. «Политика в отношении малого и среднего бизнеса, в основном, определяется на федеральном уровне, а не губернатором, - признает Литов. - С учетом главенствующей роли нефтегазовой составляющей в бюджете страны, поддержка и развитие малого и среднего бизнеса, к сожалению, не является приоритетной задачей». «Вряд ли стоит ожидать переориентанции федерального центра лицом к малому бизнесу, в предвыборное время и в момент формирования новой команды главной задачей будет показать свою лояльность к центру», - развивает мысль Пухаев.

Проще говоря, новый петербургский губернатор назначается совершенно не для того, чтобы разруливать предпринимательские проблемы. «По нашему мнению, будет представлена кандидатура из Москвы, задачей которой на первом этапе будет повышение привлекательности партии власти среди населения», - отмечает Литов.

Как минимум, до выборов новый губернатор и помнить не будет, что у него в вотчине обретаются какие-то предприниматели. А после выборов «новичок» будет работать в общем федеральном тренде. Скажут — давай модернизацию, будет давать. Скажут — души мироедов, будет душить.

Игорь Чубаха