Posted 29 июня 2011,, 05:23

Published 29 июня 2011,, 05:23

Modified 1 апреля, 06:56

Updated 1 апреля, 06:56

Политолог: За пост губернатора Петербурга будет большая борьба

29 июня 2011, 05:23
Политолог Дмитрий Орлов считает, что за пост губернатора Петербурга, который освобождается в связи с уходом Валентины Матвиенко, будет большая борьба. Он представил сразу несколько вариантов развития событий, но не исключил, что могут быть и неожиданности.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июня. Политолог Дмитрий Орлов считает, что за пост губернатора Петербурга, который освобождается в связи с уходом Валентины Матвиенко, будет большая борьба.

"Матвиенко должен выдвинуть какой-то представительный орган. Насколько я знаю, уже не один муниципальный депутат предложил ей свой мандат. Затем ЗакС выдвинет ее. Займет процедура не меньше месяца", - объяснил суть процедуры Орлов.

"За пост губернатора битва будет большая, - считает политолог. - Выиграть может и кто-то из окружения Матвиенко, и Беглов, близкий к Медведеву, и Тюльпанов, что маловероятно, и Анатолий Турчак, которому хорошо знаком город".

"Могут быть неожиданности", - сообщил Metro Орлов.

Напомним, накануне губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко согласилась избираться в Совет Федерации, чтобы возглавить верхнюю палату парламента. Об этом сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова. «Валентина Матвиенко проведет все необходимые консультации с Советом палаты и начнет все необходимые процедуры для избрания в верхнюю палату», — сказала Тимакова журналистам.

Медведев заявил, что для России было бы благом, если бы Матвиенко согласилась поменять пост губернатора на должность спикера верхней палаты парламента. Он предложил ей подумать еще, а также провести консультации с сенаторами и избираться спикером Совета Федерации в случае поддержки с их стороны. «Я думаю, что можно было бы провести консультации с коллегами, если почувствуете поддержку – пройти всю процедуру», – сказал президент.