Posted 30 июня 2011,, 08:45

Published 30 июня 2011,, 08:45

Modified 1 апреля, 06:54

Updated 1 апреля, 06:54

Коммунисты не думают вступать в оппозиционный блок "Петербург без Матвиенко"

30 июня 2011, 08:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июня. Руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Владимир Дмитриев прокомментировал заявление Оксаны Дмитриевой о намерении "Справедливой России" создать совместно с "Яблоком" и коммунистами блок против Валентины Матвиенко на муниципальных выборах.

"На нас - ни на меня как руководителя фракции, ни на руководителя регионального партийного отделения Святослава Сокола никто ни из "Справедливой России", ни из других партий и организаций с вопросом о создании блока не выходил. Это заявление не подкреплено абсолютно никакими действиями", - сказал Дмитриев.

Более того, политик воспринял заявление своей однофамилицы очень болезненно.

"Когда за нашей спиной, за спиной избирателя пытаются действовать таким образом, это вызывает очень неприятное чувство. Когда слышишь подобные заявления, понимаешь, что люди просто пытаются реализовывать свои неудовлетворенные амбиции за счет других политических партий. Мы всегда выступали категорически против таких методов",- объяснил он.

По словам Владимира Дмитриева, накануне фракция КПРФ обсуждала заявление Оксаны Дмитриевой и пришла к единодушному выводу, что "если "Справедливая Россия", будет действовать так и дальше, то эта партия растеряет последних людей и последних избирателей", пишет REGNUM.

Сам Дмитриев охотно критикует лидера питерских "эсеров", но защищает губернатора Валентину Матвиенко. "Повышать рейтинг любыми средствами и методами, похоже, становится фирменным стилем для Оксаны Дмитриевой", - заявил лидер фракции КПРФ в петербургском парламенте.

Между тем, по его словам, с уходящей в Совет Федерации Валентиной Матвиенко у коммунистов всегда был налажен конструктивный диалог. "Она реагировала на предложения, исходящие от КПРФ: восстановлен взорванный экстремистами памятник Ленину, установлена памятную доска Григорию Романову и многое другое", — сказал Дмитриев.

Напомним, на выборах в муниципальный округ, где будет избираться Валентина Матвиенко, объединившаяся петербургская оппозиция обещает выдвинуть единый блок «Петербург против Матвиенко». Об этом ранее сообщила Оксана Дмитриева в своем блоге в Twitter. «На выборах в МО, где будет избираться Матвиенко, «Справедливая Россия», «Яблоко» и возможно КПРФ выдвинут единый блок «Петербург против Матвиенко», — сообщила Дмитриева.

Сомнения в том, что оппозиционный блок поддержит КПРФ, высказали пользователи Twitter. Один из петербуржцев заметил, что «присутствие в этом блоке КПРФ будет выглядеть странно, после их голосования за отзыв Сергея Миронова из Совфеда». На это Дмитриева написала: «Если они не готовы, значит воду льют на мельницу «Единой России».