Posted 30 июня 2011,, 10:35

Published 30 июня 2011,, 10:35

Modified 1 апреля, 06:54

Updated 1 апреля, 06:54

Осеевский: Матвиенко уходит в отпуск

30 июня 2011, 10:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июня. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, которая в августе может оставить пост в случае успеха на муниципальных выборах и дальнейшего перехода в Совет Федерации, уйдет в плановый летний отпуск во второй половине июля. Об этом сообщил руководитель администрации города, вице-губернатор Михаил Осеевский.

"Валентина Матвиенко идет в отпуск во второй половине июля. Через десять дней она возвращается", - сказал Осеевский.

Он сообщил также, что сам будет исполнять обязанности губернатора на период отпуска Матвиенко, пишет РИА "Новости". При этом Осеевский не смог назвать срок, в который могут завершиться консультации по выбору муниципального округа, от которого будет баллотироваться Матвиенко.

Напомним, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко приняла решение баллотироваться в депутаты по одному из муниципальных округов Санкт-Петербурга. Ее кандидатуру на пост спикера Совфеда поддержало руководство страны, но для того, чтобы быть избранной в верхнюю палату, Матвиенко должна стать депутатом любого уровня в субъекте РФ.

Матвиенко уже сообщила, что будет баллотироваться на муниципальных выборах в Петербурге, которые могут пройти, по ее словам, уже в конце августа. Однако в Центризбирком России очень удивились ее словам.

«В системе ГАС «Выборы» на сегодняшний день отсутствуют сведения о назначении выборов в муниципальных образованиях Санкт-Петербурга», — сказали в ЦИК РФ. Так, на август не назначено официально ни одних выборов в муниципальные образования Санкт-Петербурга, победив на которых, губернатор Валентина Матвиенко может пройти в Совет Федерации.