Posted 1 июля 2011,, 05:50

Published 1 июля 2011,, 05:50

Modified 1 февраля, 08:19

Updated 1 февраля, 08:19

В Петербурге выяснят подлинность видео о похождениях "жемчужного прапорщика"

1 июля 2011, 05:50
В первый день июля в Куйбышевском суде Петербурга пройдет очередное судебное заседание по громкому делу «жемчужного прапорщика» Вадима Бойко. Суд должен определить подлинность скандального видео, снятого в ходе акции "Стратегии-31".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июля. В первый день июля в Куйбышевском суде Петербурга пройдет очередное судебное заседание по громкому делу «жемчужного прапорщика» Вадима Бойко.

Сегодня суд в ходе заседания должен определить подлинность видео «Радио-44», снятого 31 июля прошлого года на акции протеста "Стратегии-31" у Гостиного двора, где и отличился Вадим Бойко. Более того, журналист организации Сергей Родионов будет допрошен в качестве свидетеля.

Отметим, что на прошлом заседании 8 июня видеозапись, на которой запечатлен удар дубинкой, уже смотрели. Однако после просмотра «фильма о похождениях прапорщика на митинге» слово взяла адвокат Бойко Анна Мюррей. Она заявила, что показанная видеозапись, зафиксировавшая момент правонарушения, имеет признаки монтажа, поскольку содержит субтитры, то есть текстовое изложение происходящего и фраз Бойко. В связи с этим сторона Бойко обратилась с ходатайством о приобщении к материалам дела альтернативной видеозаписи. По этой причине заседание было отложено на 1 июля.

Напомним, Вадим Бойко стал известен после того, как 31 июля 2010 года в ходе акции в защиту 31-й статьи Конституции у Гостиного двора подошел к митинговавшим с вопросом «Хорьки, ***, кому еще?!», после чего начал жестоко избивать митингующих (момент зафиксировали камеры телевизионщиков).

Бойко прозвали «жемчужным прапорщиком» из-за того, что в этот момент имел на руке пластиковые четки, ошибочно принятые сначала за жемчужный браслет.

Сейчас Бойко обвиняется в превышении должностных полномочий. Милиционеру грозит до 10 лет лишения свободы, если, конечно, гособвинителям удастся убедить суд.