Posted 5 июля 2011,, 08:27

Published 5 июля 2011,, 08:27

Modified 1 апреля, 06:48

Updated 1 апреля, 06:48

Генсек НАТО: В Петербурге пройдут учения по защите аэропортов от терроризма

5 июля 2011, 08:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июля. В следующем году НАТО и Россия проведут учения по обеспечению безопасности вокзалов и аэропортов. Об этом сказал генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен, читая лекцию студентам Военно-морской академии в Петербурге.

"В следующем году в Париже и в Петербурге мы проверим систему, которая была совместно создана и предназначена для защиты вокзалов и аэропортов от терроризма, взрывчатых веществ, чтобы предотвратить теракту, подобные домодедовскому", - сказал Расмуссен, сообщает РИА "Новости".

Он отметил, что Россия и НАТО реализуют ряд мер, направленных на борьбу с существующими угрозами.

По его словам, российские корабли и корабли стран НАТО осуществляют патрулирование в рамках борьбы с пиратством, а в прошлом месяце истребители России и НАТО впервые провели совместные учения.

Теракт в московском аэропорту "Домодедово" 24 января унес жизни 37 человек.

Среди других угроз Расмуссен отметил пиратство и распространение оружия. "Пираты способны захватывать танкеры, хотя у них только резиновые лодки и оружие", - отметил Расмуссен.

Он уверен, что справиться с угрозами можно только совместными усилиями.

"Ни одна из наших стран не может избежать этих угроз и справиться с ними в одиночку. Единственный путь - широкомасштабное международное сотрудничество. Поэтому два игрока на международной арене - Россия и НАТО - заинтересованы в сотрудничестве", - сказал генсек альянса.

Борьба с пиратами у побережья Сомали ведется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В ходе операции Ocean Shield, помимо первоочередной задачи борьбы с пиратством, предполагается также помочь странам региона запустить собственные меры противодействия пиратам. В операциях по защите судоходства участвуют и российские корабли.