Posted 5 июля 2011,, 11:12

Published 5 июля 2011,, 11:12

Modified 1 апреля, 06:48

Updated 1 апреля, 06:48

Эксперт: С Матвиенко Кремль повторяет ошибки Горбачева

5 июля 2011, 11:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июля. Ситуация с "переводом" Валентины Матвиенко с поста губернатора Петербурга на пост спикера Совета Федерации напоминает реакцию Михаила Горбачева на региональные выборы, прошедшие в 1989 году. Такое мнение высказал эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров, пишут The Moscow Times.

По его мнению, Горбачев интерпретировал потери, понесенные КПСС на выборах глав регионов – особенно в Ленинградской области, – как знак того, что народ плохо относится к конкретным чиновникам, в то время как, на самом деле, избиратели выражали свое негативное отношение к правительству в целом.

"В результате Советский Союз просто произвел замену высокопоставленных региональных функционеров, но общее одряхлевшее политическое и экономическое состояние страны осталось, в основном, без изменений", - считает эксперт.

По его словам, сложно сказать, станет ли снятие Матвиенко изолированным случаем или же ее перевод в Москву отражает общее раздражение, испытываемое людьми по отношению к властям. "В любом случае, Кремль хотел избавиться от крупного политического мертвого груза, нелюбимого жителями Санкт-Петербурга", - подчеркнул Петров.

Он также заявил, что за несколько дней до встречи Медведева с губернаторами, первый заместитель кремлевской администрации Владислав Сурков, находившийся в Санкт-Петербурге для обсуждения предвыборных перспектив, встретился с Матвиенко. Как сообщают, Сурков заявил Матвиенко, что она навредила рейтингам «Единой России», и что ей не следует дожидаться начала предвыборной кампании, чтобы покинуть Санкт-Петербург.

Напомним, что предложение выдвинуть Матвиенко на пост главы Совфеда впервые прозвучало 24 июня. Ее кандидатуру поддержал президент РФ Дмитрий Медведев. Он также сказал, что надо усилить роль Совфеда в структуре власти. Однако, чтобы занять этот пост, губернатору Петербурга надо избраться на выборах в одном из муниципальных округов Петербурга. В данный момент, от какого именно округа будет баллотироваться первая леди Северной столицы, не известно, предположительно, это может быть Ломоносов.

Ранее спикер заксобрания Петербурга Вадим Тюльпанов сообщил, что нового губернатора Петербурга могут утвердить уже 24 августа.