Posted 6 июля 2011,, 09:50

Published 6 июля 2011,, 09:50

Modified 1 апреля, 06:47

Updated 1 апреля, 06:47

В Петербурге собрались контрразведчики всего мира

6 июля 2011, 09:50
В Президентской библиотеке имени Ельцина открылось Х юбилейное совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов. По приглашению ФСБ России на берега Невы съехались 93 делегации из 63 стран мира, передает корреспондент «Росбалта».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июля. В Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина открылось Х юбилейное совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов. По приглашению ФСБ России на берега Невы съехались 93 делегации из 63 стран мира, передает корреспондент «Росбалта».

Кроме того, на совещании присутствуют первые лица - руководители Контртеррористического комитета и Комитета 1267 Совета Безопасности ООН, Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества, Антитеррористического центра государств-участников Содружества независимых государств, а также координатор ЕС по борьбе с терроризмом.

Как передает корреспондент «Росбалта», меры безопасности перед зданием Президентской библиотеки приняты беспрецедентные: руководителей спецслужб охраняют несколько кордонов полиции (не считая людей в штатском), прилегающие улицы (в первую очередь, Конногвардейский бульвар) с 7:00 эвакуаторы в сопровождении ГИБДД «зачищают» от припаркованного транспорта, включая дорогие иномарки. За час до прибытия важных гостей с бульвара вынесли даже уличные кафе.

Между тем, в самом зале, где в течение двух дней будет проходить совещание, обстановка более расслабленная: многие представители спецслужб, похоже, давно знают друг с друга.

Присутствующие подвели итоги десятилетней деятельности Совещания, ставшего одним из механизмов практической реализации Резолюции Совбеза ООН 1373 и Глобальной контртеррористической стратегии ООН.

Подчеркнуто, что приоритетной, как и прежде, остается проблема антитеррористических мероприятий, противодействие радикализации населения, а также обеспечения кибербезопасности.

В принятом по итогам Совещания коммюнике отражена готовность участников к совершенствованию механизмов оценки рисков, выявления потенциальных угроз и обмена предупреждающей информацией.

Известно также, что следующее Совещание подобного уровня состоится в России в 2012 году.