Posted 6 июля 2011,, 13:30

Published 6 июля 2011,, 13:30

Modified 1 апреля, 06:45

Updated 1 апреля, 06:45

Тамада из ЗакСа

6 июля 2011, 13:30
Сын за отца не отвечает - эти слова "отца народов", как известно, не имеют инверсии. Исключение нашлось в петербургском ЗакСе: на депутата от ЛДПР Геннадия Волчека никогда не падала даже тень ответственности за негативную репутацию его отпрыска.

Сын за отца не отвечает - эта формула, оброненная когда-то "отцом народов", как известно, не имеет инверсии. В российском менталитете родители всегда отвечают за поступки своих детей. Исключение нашлось в петербургском ЗакСе: на депутата от ЛДПР Геннадия Волчека никогда не падала даже тень ответственности за негативную репутацию его отпрыска - депутата фракции ЛДПР в Госдуме Дениса Волчека.

Нынешний петербургский законотворец Волчек-старший родился 16 сентября 1951 года в Черткове Тернопольской области в семье офицера ВВС. Его отец Борис Маркович Волчек после окончания в 1944 году спецшколы в Горьком, как это часто бывало, сразу со школьной скамьи отправился на войну. Принимал участие в боевых действиях в Кенинсберге, Румынии, Чехи, за что был награжден орденом Красной Звезды, орденом Великой Отечественной войны 2 степени и медалью "За боевые заслуги". После войны он окончил летное училище и до отставки в 1973 году служил на границе Западной Украины и Польши, а затем в Алтайском крае. В военных гарнизонах и прошло детство будущего петербургского парламентария.

Правда, сам он по стопам отца идти не решился, предпочтя еще в 1969 перебраться в Ленинград и поступить в Ленинградский государственный институт культуры им. Н.К. Крупской, на курс заслуженного деятеля искусств, лауреата Государственной премии Владимира Галицкого. Окончил знаменитый "кулек" Геннадий Волчек в том же году, в котором его отец вышел на военную пенсию - в 1973. На какое-то время выпускнику института культуры все же пришлось продолжить дело фронтовика-отца: как и было положено в советское время, его призвали в армию. Но служил он, судя по всему, не долго - в официальной биографии Геннадия Волчека указано, что уже в 1974 году он работал в театральных и концертных организациях РСФСР.

Спустя еще три года Волчек организовал в Ленинграде службу актеров-распорядителей свадебных и юбилейных торжеств при одной из старейших в городе организаций бытовых услуг "Невские зори". Через 10 лет, уже набив руку в качестве тамады, он стал художественным руководителем созданной в 1987 году фирмы "Торжество". Организация, кстати, существует до сих пор, являясь едва ли не старейшей компанией по проведению свадеб в Санкт-Петербурге. Имеет ли к ней отношение Геннадий Волчек сейчас - неизвестно, уже в середине 90-х в рамках локальных праздников ему стало тесно, и будущий депутат городского парламента перебрался в шоу-бизнес. С 1996 года он работал в области телевидения и радиовещания: вице-президентом и коммерческим директором "Радио "Планета" и главным режиссером канала Национальная вещательная сеть (NBN, 22 канал) и ряда других.

Параллельно с ним в мир больших денег входил и сын Геннадия Волчека - Денис. Уже в начале 90-х Волчек-младший устроился на должность заместителя директора по экономике акционерного общества с характерным названием "Отцы и дети". С февраля 1994 года он – директор АОЗТ "Сириус-С", другим учредителем которого по слухам был петербургский "авторитетный" предприниматель Константин Яковлев, известный в определенных кругах под именем Костя "Могила". В СМИ всплывали и названия других предприятий, хозяевами которых на паях были Волчек и "Могила". Судьба этих фирм неизвестна, в отличии от судьбы их хозяев - "авторитет" Константин Яковлев, оправдывая свое прозвище, в 2003 году "оправился" на кладбище. А Денис Волчек к моменту убийства старшего партнера уже год заседал в городском парламента Северной столицы. Его выборная компания в ЗакС сопроваждались рядом громких скандалов. В ночь с 29 на 30 июля 2002 года в квартире Волчека-младшего, являвшегося на тот момент главой Муниципальной палаты Петербурга, был произведен обыск в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 160, ч. 3 УК РФ (присвоение или растрата). Хозяин квартиры был задержан на 48 часов, но во время обыска на квартире выпрыгнул в окно и убежал.

В 2004 году дело против Волчека было прекращено прокуратурой за истечением срока давности. При этом сам он к тому времени уже два года был депутатом питерского ЗакСа. Но деятельность городского парламентария амбициозному Волчеку быстро наскучила, подстраховавшись на выборах в ЗакС в 2007 году, он попытал счастья на выборах в Госдуму. И стал депутатом от ЛДПР. Мандат регионального народного избранника должен был достаться стоявшему следующим в очереди Владимиру Белозерских. Еще в начале выборной компании в Госдуму в суд был подан иск, опротестовывавший результаты Белозерских на выборах по нескольким участкам. Суд пересчитал голоса избирателей не в пользу прежнего победителя, поэтому следующим в очереди оказался отец Дениса Волчека - Геннадий Борисович.

По данным СМИ, к тому времени Волчек-папа уже несколько лет жил в Израиле, гражданином которого он, якобы, как и сын, является. Отчасти это подтверждается и тем, что согласно налоговой декларации еще в 2008 году у Геннадия Волчека не было своего жилья. Правда, злые языки утверждали, что в Петербурге у него оставался какой-то бизнес, поэтому возвращение вряд ли было сильно мучительным. Так или иначе 19 декабря 2007 года Геннадий Волчек стал членом фракции ЛДПР в петербургском ЗакСе. Его деятельность в парламенте для многих загадка - известно только, что он является членом постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, что вполне естественно для выпускника института культуры. Но ни о его депутатских запросах, ни о подготовленных законопроектах депутата Волчека официальной информации нет. Почти незаметен он и во время заседаний городского парламента, где основными ораторами от "жириновцев" давно уже стали Геннадий Озеров и Елена Бабич.

Единственная общественная деятельность, о которой не стесняется заявлять Волчек-старший, женский футбол. На официальном сайте петербургского женского мини-футбольного клуба "Аврора" Геннадий Борисович указан в качестве вице-президента.

Не известно и то, будет ли баллотировать Геннадий Волчек в ЗакС в декабре этого года. Но даже если не будет, очевидно, что избиратель от этого потеряет немного.

Глеб Иванов