Posted 8 июля 2011,, 00:47

Published 8 июля 2011,, 00:47

Modified 1 апреля, 06:43

Updated 1 апреля, 06:43

Петербург отмечает День семьи, любви и верности

8 июля 2011, 00:47
Петербург вместе со всей страной отмечает День семьи, любви и верности. В этот день в Северной столице будут чествовать молодоженов и супружеские пары, отметившие серебряный, золотой и бриллиантовый юбилеи совместной жизни.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июля. Россия отмечает День семьи, любви и верности. В Петербурге, так же как и по всей стране, его будут праздновать в четвертый раз.

Этот день был основан в целях возрождения авторитета семьи, семейных ценностей, основанных на русских православных традициях, супругой президента Российской Федерации Светланой Медведевой и Комитетом Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению. 8 июля было выбрано не случано: по православному календарю это праздник святых благоверных Петра и Февронии - покровителей брака. Их любовь и супружеская верность стали легендой.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, к этому дню российский организационный комитет по проведению «Дня семьи, любви и верности» утвердил медаль «За любовь и верность», которая является общественной наградой. Медалью награждаются граждане Российской Федерации - супруги, зарегистрировавшие брак не менее 25-ти лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества.

Вице-губернатор Петербурга Людмила Косткина рассказала, что с каждым годом количество награжденных супружеских пар, получающих медаль «За любовь и верность», в Петербурге увеличивается. Так, в 2008 году было награждено 50 пар, в 2009 году – 100 пар, в 2010 году – 250 пар, а в 2011 году – 300 пар. Из них: 59 пар золотых (50 лет супружеской жизни); 9 пар изумрудных (55 лет супружеской жизни); 23 пары бриллиантовых (60 лет супружеской жизни); 1 пара железных (65 лет супружеской жизни).

Как отметил председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков, Петербург в числе городов-лидеров, где проживают семейные пары, зарегистрированные в браке 50 и 60 лет. Поэтому здесь ежегодно вручается более 5 тысяч премий правительства Санкт-Петербурга золотым и бриллиантовым юбилярам семейной жизни. По состоянию на 1 июня 2011 года количество получателей такой премии составило 2007 золотых и бриллиантовых юбиляров супружеской жизни. Размер премии в этом году составляет 3 844 рубля.

8 июля в Таврическом саду развернет свои площадки-аттракционы городской праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности, основными участниками которого станут 30 пар молодоженов и 80 супружеских пар, отметивших серебряный, золотой и бриллиантовый юбилеи совместной жизни. Каждой паре молодоженов будет вручен подарок от Губернатора Санкт-Петербурга - образ православных святых покровителей семьи Петра и Февронии работы известного ювелира Владимира Михайлова.

Праздник начнется в 16:30, в 17:00 от Дворца «Малютка» начнется шествие молодоженов по главной дорожке парка к центральной сцене. Праздничный концерт состоится 8 июля в Таврическом саду в 18:00. Участников и гостей праздника будут встречать любимые артисты эстрады: Олег и Родион Газмановы, Эдуард Хиль, Лайма Вайкуле и другие.