Posted 14 июля 2011,, 11:22

Published 14 июля 2011,, 11:22

Modified 1 апреля, 06:35

Updated 1 апреля, 06:35

Прокуратура Петербурга проверит мигрантов, болеющих сифилисом

14 июля 2011, 11:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июля. Прокуратура Петербурга запланировала проверку по наличию медицинских полисов у прибывающих в город мигрантов.

Как сообщила "Росбалту" пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга, анализ показал, что прибывающие в Санкт-Петербург с целью временного проживания и трудоустройства мигранты, не имеют предусмотренных законодательством полисов медицинского страхования, что является нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение режима пребывания на территории РФ).

Кроме того, отсутствие полиса медицинского страхования является одним из оснований для запрета въезда в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства. Запрет действует до предоставления соответствующего документа.

По сравнению с прошлым годом, количество иностранцев, прибывших через пункты пропуска, находящиеся на территории Санкт-Петербурга, увеличилось.

Большинство иностранных граждан прибывает в Санкт-Петербург через аэропорт Пулково (72,3%).

В связи с ростом количества выявленных иностранных граждан, больных заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (туберкулёзом, сифилисом), которые прибыли в Санкт-Петербург и у которых отсутствуют медицинские полисы, прокуратура города запланировала проверку.