Posted 15 июля 2011,, 14:00

Published 15 июля 2011,, 14:00

Modified 1 апреля, 06:33

Updated 1 апреля, 06:33

В выходные в Петербурге будут спорт, джаз, Цой

15 июля 2011, 14:00
В ближайшие выходные петербуржцы, наконец, смогут отдохнуть от жары, стоявшей в городе последнее время, обещают синоптики. А это замечательный повод выйти на улицу, тем более, что и культурная программа выходных к этому располагает.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июля. В ближайшие выходные петербуржцы, наконец, смогут отдохнуть от жары, стоявшей в городе последнее время, обещают синоптики. А это замечательный повод выйти, наконец, на улицу, а не коротать выходные рядом с кондиционером.

Для начала, 16 июля, стоит прогуляться до галереи-квартиры Алексея Сергиенко (Казанская, 12), где можно попасть на открытие серии выставок работ современного искусства, посвященных юбилею Виктора Цоя. В экспозиции будут представлены портреты культового персонажа работы разных художников, продливших жизнь легендарного исполнителя на холсте. Начало – в 12:00.

Садоводов и просто любителей прекрасного 16 и 17 июля ждут в Государственном музее-заповеднике «Павловск» на XI Международном фестивале цветочного и ландшафтного искусства «Императорский букет». В этом году программа фестиваля будет связана с космосом и романтикой межпланетных путешествий. С 10:00 до 19:00 участники и гости фестиваля смогут посетить конференции, выставки, мастер-классы по растениеводству, цветоводству и ландшафтному дизайну.

Если ваш любимый вид транспорта – велосипед, вы любите архитектуру и страдаете от бессонницы, добро пожаловать на Архитектурную Велоночь, которая впервые пройдет в Санкт-Петербурге в ночь с 16 на 17 июля. Именно в это время вы сможете совершить увлекательную поездку по ночному Петербургу, слушая по радио рассказы знаменитых исследователей города на Неве - Марии Макогонова, Бориса Кирикова и архитектора Сергей Чобан - об истории и архитектуре нашего города.

Вашим попутчиком станет Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди с друзьями и коллегами. Прямая трансляции акции будет вестись в эфире радиостанции «Авторадио» 88, 4 FM, поэтому каждый участник велопробега должен иметь при себе радиоприемник или телефон с функцией трансляции радио. Также организаторы рекомендуют взять с собой запасную шину, велосипедный насос и шлем. Велоночь стартует в полночь, а завершится поездка пикником для всех участников в 5:30 около станции метро «Пионерская» (не забудьте захватить чай, сыр, и сладости, а вот алкоголь на мероприятии запрещен). Участие в мероприятии бесплатное, но желающие должны зарегистрироваться на сайте.

А для тех, кто по радио предпочитает слушать исключительно джаз, 16 и 17 июля на пляже Петропавловской крепости пройдет VII Международный фестиваль «ПетроДжаз-2011». Начиная с 17:00, посетителей ждут шесть часов живой музыки в исполнении звезд джаза из Индонезии, Франции, Финляндии, Дании, Турции, Израиля, а также Москвы и Петербурга. Ни один гость не останется равнодушным, поскольку в программе - музыка от джазовых обработок классики (Моцарт, Григ, Верди – «Чижик Джаз Квартет») до «ска» и «рокабилли». Цена удовольствия – 500 рублей, а для детей до 8 лет в сопровождении родителей вход бесплатный.

Любители активного отдыха могут испытать свои силы в любительском соревновании по паркуру, который пройдет в рамках чемпионата по акростриту (дисциплине паркура), открытие которого состоится в парке 300-летия 17 июля в 14:30. Событие обещает быть зрелищным, поскольку на берегу Финского залива установят специальные конструкции, позволяющие наиболее полно продемонстрировать безграничные возможности человеческого тела. Кроме того, желающие смогут принять участие в женском семинаре по паркуру и послушать участников конкурса диджеев от продюсерского центра «Я – талант», а также известного петербургского бит-боксера Илью Орехова.