Posted 18 июля 2011,, 09:44

Published 18 июля 2011,, 09:44

Modified 1 апреля, 06:32

Updated 1 апреля, 06:32

"Скандинавских" перевозчиков отправят с площади Восстания на Парнас

18 июля 2011, 09:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июля. Туристическим компаниям, отправляющих петербуржцев и гостей города в Финляндию от гостиницы "Октябрьская", будет предложено сменить место обслуживания пассажиров.

Согласно ответу губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко на запрос депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Аркадия Крамарева (копия документа имеется в распоряжении «Росбалта»), после строительства и ввода в эксплуатацию автовокзала у станции метрополитена «Парнас» отправление автобусов регулярного международного сообщения, работающих в направлении стран Скандинавии, будет осуществляться от данного пункта.

Депутатский запрос был направлен губернатору в начале июня и касался проблемы стихийного автовокзала, уже не первый год функционирующего около гостиницы напротив магазина «Буквоед на Восстания».

Как отметил в разговоре с корреспондентом "Росбалта" бывший глава ГУВД, сегодня остановкой на Восстания «пользуются все кому не лень», что усугубляет и без того напряженную транспортную ситуацию в Центральном районе города. По мнению депутата, ответ носит «обтекаемый» характер, а основная суть его сводиться к тому, что «ситуация изучается».

Недовольны подобным соседством и в «Буквоеде». Как рассказала, пиар-менеджер сети Светлана Алексеева, особые трудности у магазина возникают во время приема гостей. В случае, когда участок под парковку автомобиля никак не удается «расчистить», приходится заводить участников тематических встреч со стороны Орловского переулка.

Отметим, что в письме речь идет об отправляющихся от «Октябрьской» туристических автобусах международного сообщения, работающих в режиме заказных перевозок. Такой класс как «дикие перевозчики», гоняющие в Хельсинки и юго-восточную Финляндию свои маршрутки, никак не обозначен.

Зато сообщается, что в 2011 году проведено 79 проверок, осмотрено 116 автотранспортных средств. По результатам составлено 64 рапорта, 53 из которых направлены на территориальные управления автодорожного надзора других субъектов Российской Федерации по месту регистрации перевозчиков для принятия мер.