Posted 19 июля 2011,, 07:25

Published 19 июля 2011,, 07:25

Modified 1 февраля, 08:23

Updated 1 февраля, 08:23

Политолог: Грызлов может стать губернатором Петербурга

19 июля 2011, 07:25
В Петербурге 21 июля стартуют праймериз ОНФ для формирования списка "ЕР" на выборах в Госдуму. Локомотивом городского списка является председатель высшего совета партии Борис Грызлов. Эксперты не исключают, что в дальнейшем ему может быть предложен пост губернатора Северной столицы.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июля. В Петербурге 21 июля стартуют праймериз "Общероссийского народного фронта" для формирования списка "Единой России" на выборах в Госдуму. Локомотивом городского списка является председатель высшего совета партии Борис Грызлов. Эксперты не исключают, что в рамках масштабного ребрендинга "Единой России" петербуржцу Грызлову в случае удачного выступления партии власти на выборах в Санкт-Петербурге может быть предложен пост губернатора, пишет "Коммерсант".

Вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов называет вполне возможным назначение Бориса Грызлова на пост губернатора после декабрьских выборов.

"Выбор спикера Госдумы в качестве замены Валентины Матвиенко может быть обусловлен ребрендингом "Единой России", заменой привычных лиц новыми. В такой ситуации место губернатора является достаточно почетным внешне, чтобы политика не считали "некрасиво задвинутым"",— заявил Чижов.

К тому же, отмечает эксперт, с приходом к власти Валентины Матвиенко роль петербургского губернатора стала скорее формальной и потеряла федеральный вес, поэтому на этот пост необходим "надежный человек, не претендующий на самостоятельные решения", каким бы и стал Борис Грызлов.

Напомним, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко решила оставить свой пост и идти на муниципальные выборы, чтобы потом перейти на работу в Совет Федерации.

Предложение выдвинуть Матвиенко на пост главы Совфеда впервые прозвучало 24 июня. Ее кандидатуру поддержал президент РФ Дмитрий Медведев.