Posted 19 июля 2011,, 16:24

Published 19 июля 2011,, 16:24

Modified 1 апреля, 06:29

Updated 1 апреля, 06:29

Граффитисты подошли к рекламе с креативом (фото)

19 июля 2011, 16:24

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июля. Дворцовую площадь теперь украшают трехглазый кот истукан с острова Пасхи. Так художники-граффитисты решили рассказать петербуржцам о будущем фестивале стрит-арта, в рамках которого пройдет граффити-форум с участием известных художников, передает корреспондент «Росбалта».

«Эта акция знаменует начало арт-форума «Графффест», — рассказала президент фестиваля «Мультивидение» Светлана Петрова. — Стрит-арт — это самое прогрессивное направление современного искусства. Он выходит за рамки рынка, коммерциализации творчества — художник рассказывает о том, что его волнует».

Всего для рекламы международного арт-форума «Петербургские граффити-2011. Графффест» организаторы арендовали 4 билборда. По обоюдному согласию с рекламным агентством на них решили не вешать обычные плакаты, а вместо этого отдать щиты самим участникам фестиваля — художникам. Еще одна цель этой акции — показать петербуржцам настоящий стрит-арт.

"Я считаю, что городские власти должны выделять граффитистам специальные места, чтобы граффити больше никого не смущало и не пугало", — заявил соавтор одного из рекламных щитов Артем Фьюз. — Можно было бы, например, установить щиты в центре города, отвести площадки для новичков. Вот сейчас, например, я показываю технику граффити, правила работы с фоном и фактурой. На нашем щите, правда, нет сюжета — это скорее фристайл».

На двух сторонах рекламного щита, установленного около Дворцовой площади, художники изобразили моаи с острова Пасхи (автор — Руслан Cberio), витиеватую F (визитную карточку Фьюза), а стрит-арт-художник Игорь Яновский призвал Дворцовую холить и лелеять голубого трехглазого кота. Пофристайлить решили и остальные творцы: каллиграф Женя Pacer написал на щите у Витебского вокзала свой никнейм. Еще два необычных билборда с рекламой фестиваля можно обнаружить у Балтийского вокзала и станции метро «Технологический институт».

Как «Росбалту» рассказали организаторы «Мультивидения», в ходе фестиваля художники преобразят центр культуры «Красное Знамя» — там появится стена граффити. Также в Петербург приедет один из идеологов движения против коммерциализации искусства Эван Рот для того, чтобы прочесть лекцию по видео-граффити, а кульминацией мероприятия станет показ анимационных фильмов на створе Дворцового моста в ночь с 19 на 20 августа. Также уже сейчас любой начинающий или опытный граффити-художник может прислать фотографии своих работ на сайт фестиваля и получить шанс быть показанным на Дворцовом мосту или даже получить премию фестиваля.

фотографии Александра Пушкаша, "Росбалт"