Posted 21 июля 2011,, 12:39

Published 21 июля 2011,, 12:39

Modified 1 апреля, 06:26

Updated 1 апреля, 06:26

Пикеты у Гостиного двора станут круглосуточными и ежедневными (фото)

21 июля 2011, 12:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июля. «Сидячие» пикеты в поддержку Таисии Осиповой могут стать ежедневными и круглосуточными. Как активист незарегистрированной партии «Другая Россия» Игорь Чепкасов рассказал корреспонденту «Росбалта», представители либеральных политических движений Петербурга уже заявили о своем будущем участии в пикетах.

«Осипова - жена Серегя Фомченкова, он занимался оформлением документов для регистрации «Другой России» в МинЮст, - рассказал Чепкасов. - Сотрудники центра «Э» не нашли других способов им помешать, кроме как придти к ней домой, подбросить наркотики и инкриминировать сбыт. В итоге, она сейчас находится в местах не столь отдаленных. При этом у нее сахарный диабет, естественно, ни нормального медицинского освидетельствования, ни помощи она не получает».


Чепкасов также добавил, что провести акцию в форме нескольких одиночных пикетов «другороссам» предложили сотрудники полиции. Сегодня «другороссы» сидят на площади у Гостиного двора с 11:00 и планируют разойтись в 18:00. Однако с завтрашнего дня их обещали поддержать «Солидарность», «Парнас», РНДС и ТИГР - сегодня активисты этих движений следят за очередным судом над «жемчужным прапорщиком» и присоединиться к пикету не смогли.

По словам пикетчиков, они опасаются, что дело Таисии Осиповой превратится во второе «дело Магнитского». Поэтому они предпримут все усилия для того, чтобы добиться освобождения соратницы.


Напомним, что 37-летний Магнитский скончался в палате интенсивной терапии больницы СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года, через семь дней после того, как ему было предъявлено официальное обвинение в организации и пособничестве в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере. По предварительным данным, смерть наступила от сердечной недостаточности. По факту смерти было возбуждено уголовное дело о неоказании помощи больному и неисполнении или ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе.

фото Александра Пушкаша, "Росбалт"