Posted 27 июля 2011,, 06:18

Published 27 июля 2011,, 06:18

Modified 1 апреля, 06:18

Updated 1 апреля, 06:18

В Петербурге у консульства Норвегии выразят протест "против беспощадной резни и запугивания"

27 июля 2011, 06:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июля. Представители левой общественности Санкт-Петербурга сегодня, 27 июля, планируют провести траурную гражданскую акцию у Генерального консульства Норвегии.

Организаторы акции отмечают, что 22 июля 2011 года стало датой очередного нападения фашиствующих сил на мирные собрания леводемократической молодежи. В Европе, других частях света такие случаи не редки.

Участники акции намерены выразить протест против беспощадной резни, взрывов и запугивания народов с помощью террора и заявить о своей солидарности со всеми левыми активистами, социалистами и коммунистами Норвегии.

Напомним, двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где располагается канцелярия норвежского премьера, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы.

Обвинение по статье «терроризм и террористическая деятельность» предъявлено Андерсу Брейвику. Ему инкриминируются расправа в молодежном лагере и организация взрыва в Осло.

В результате двойного теракта в Норвегии погибли 76 человек, уточнили в полиции (ранее сообщалось о 93 погибших).