Posted 27 июля 2011,, 16:55

Published 27 июля 2011,, 16:55

Modified 1 апреля, 06:17

Updated 1 апреля, 06:17

Хозяина брошенной на жаре львицы не накажут

27 июля 2011, 16:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июля. Судебных разбирательств в отношении безответственного хозяина рахитной львицы Донны, брошенной на жаре в микроавтобусе в Петербурге, не последует.

По последним сведениям зоозащитников, достигнуто устное соглашение между хозяином животного и старейшим российским Благотворительным фондом защиты животных «Бим», расположенным в Москве, сообщает MR7.

Теперь защитникам животных предстоит преодолеть множество бюрократических препон, прежде чем львица Донна попадет в новообретенный дом.

Напомним, в настоящее время львица Донна содержится на территории отдела по профилактике бешенства Городской ветеринарной станции на Большом Смоленском проспекте. Мясо для животного покупают зоозащитники и ветеринары, но специалисты станции с благодарностью принимают и помощь петербуржцев. Единственное условие к благотворителям: к мясу должен прилагаться чек из магазина, чтобы специалисты могли отследить свежесть и качество продукта.

Ленинградский зоопарк отказался принять львицу из-за отсутствия свободных крупных помещений. Кроме этого, чтобы взять животное к себе зоопарку требуются все справки и необходимые ветеринарные документы, которые у львицы должны быть «на руках». Из-за проблем с определением владельца животного и ее здоровья только на прохождение анализов уйдет месяц. Более того, в зоопарк берут лишь подходящих животных. Например, для увеличения популяции необходимо найти животных с подходящим типом крови.

Семимесячная львица Тонна, чуть не умершая от жары в запертом микроавтобусе в центре Санкт-Петербурга, сейчас находится в приюте для животных на Большом Смоленском проспекте. Животное принадлежит пензенскому цирку-шапито, который приехал в Ленобласть на гастроли. Однако хозяин цирка открестился от львицы.

Ранее зоозащитники говорили, что ему грозит административная ответственность за жестокое обращение с животным. Они уже предложили внести поправки в закон о защите животных. Предполагается, что передвижные зверинцы в России вовсе запретят.