Posted 28 июля 2011,, 05:51

Published 28 июля 2011,, 05:51

Modified 1 апреля, 06:17

Updated 1 апреля, 06:17

Петербуржцев порадует дождь под музыку в Михайловском саду

28 июля 2011, 05:51

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июля. Единственную в Петербурге автоматическую систему полива сада, установленную в Михайловском саду Русского музея, продемонстрируют сегодня всем желающим.

Как сообщили в пресс-службе Русского музея, "дождь по заказу" пройдет в Михайловском саду в дневное время. Обычно система полива включается ранним утром, когда город еще спит. Приятное для посетителей сада зрелище будет сопровождаться импровизациями на вибрафоне Алексея Чижика. Известный петербургский музыкант, лауреат международных конкурсов, участник многочисленных международных проектов и фестивалей, он - единственный вибрафонист в мире, играющий сразу пятью палочками.

Добавим, что в европейских исторических садах автоматический полив - далеко не новость. Но в Петербурге подобная система, которая орошает Михайловский сад, площадью 9,4 га – первая и пока единственная.

Система автоматического орошения позволяет обеспечить растения необходимой влагой в нужное время и в нужном для них количестве. Она может полностью имитировать выпадение природных осадков в удобное для пользователя время. Датчик дождя, установленный на территории, посылает на пульт управления информацию, когда нет необходимости поливать сад. Система труб распределена таким образом, что в тенистой части затраты воды на полив меньше, чем на солнечных участках. Все данные занесены в компьютерную программу. Управление орошением полностью автоматизировано и может контролироваться и обслуживаться одним человеком.