Posted 30 июля 2011,, 21:10

Published 30 июля 2011,, 21:10

Modified 1 апреля, 06:14

Updated 1 апреля, 06:14

Миронов: Путь Матвиенко в Совфед начинается с жульничества

30 июля 2011, 21:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 июля. Если информация о "тайной" регистрации Валентины Матвиенко кандидатом в депутаты в двух округах - «Петровском» и «Красненькой речке» - подтвердится, то ее путь к третьему посту в государстве начинается с "жульничества". Такое заявление в микроблоге в социальной сети сделал бывший спикер Совета Федерации РФ, ныне депутат Госдумы Сергей Миронов.

На вопрос одного из пользователей, в чем именно состоит "жульничество", Миронов в своем Twitter написал: "В том, что публично там не были объявлены выборы - знали только "свои".

"Зарегистрировать легко, а вот победить... Для этого все в тихую и сделано", - добавил он.

Миронов объяснил, что в округе «Петровский» и «Красненькая речка» сейчас зарегистрированы лишь представители «Единой России», ЛДПР и самовыдвиженцы. Кандидаты от "Справедливой России" и другие активные оппозиционеры из-за банального невладения информацией этого сделать не смогли. По словам Миронова, последний день регистрации там был 27 июля.

Отметим, что от этих советов депутатами Законодательного Собрания являются видные представители «Единой России» Виталий Милонов ("Красненькая Речка") и Вячеслав Макаров ("Петровский").

Добавим, что руководитель регионального отделения партии "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева на своей страничке в Twitter написала, что, по неподтвержденной пока информации, выборы с участием Матвиенко назначены на 21 августа.

Напомним, официально Матвиенко пока не сообщила о своих предпочтениях в выборе места для выдвижения. Однако ранее она заявила, что намерена занять кресло спикера Совета Федерации только после процедуры выборов именно в Петербурге.

Ожидалось, что губернатор Петербурга будет участвовать в выборах в муниципальные советы города Ломоносова и поселка Александровская, где регистрация кандидатов началась недавно, 27 июля. Именно сюда документы в качестве кандидатов в депутаты подали оппозиционеры различных партий, в том числе "эсеры".