Posted 31 июля 2011,, 06:14

Published 31 июля 2011,, 06:14

Modified 1 апреля, 06:14

Updated 1 апреля, 06:14

Горизбиркому не сообщили о "тайных" выборах для Матвиенко

31 июля 2011, 06:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 июля. Официально информацию о «тайной» регистрации Валентины Матвиенко кандидатом в депутаты в двух округах - «Петровском» и «Красненькой речке» - не комментируют ни в Смольном, ни в Горизбиркоме.

Председатель совета муниципальных образований Петербурга Всеволод Беликов сообщил РИА "Новости", что ему не известно о том, что какие-либо выборы проходят в округах "Петровский" и "Красненькая речка". "Я ничего об этом не знаю, и в эту информацию я не верю", - сказал Беликов.

Заместитель председателя городской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский заявил, что горизбирком не располагает информацией об этих выборах. "Мы не в курсе", - сказал он. Краснянский пояснил, что муниципалитеты по местному закону должны уведомлять горизбирком о проведении выборов, но по федеральному - не обязаны, поэтому зачастую информация о таких выборах в ГИК не поступает.

Между тем, в системе ГАС «Выборы» размещена информация только о выборах в Ломоносове и поселке Александровская, при этом данных о выборах в МО "Петровский" и "Красненькая речка" в системе до сих отсутствуют.

"Мы не комментируем. Вся информация будет из первых уст", - таков был ответ о "тайных" выборах в пресс-службе Смольного.

Пока же "первые уста", по официальной версии, продолжают находиться в отпуске. Отпуск Матвиенко завершится 1 августа. Сама губернатор еще не сообщила о своих предпочтениях в выборе места для выдвижения. Однако ранее она заявила, что намерена занять кресло спикера Совета Федерации только после процедуры выборов именно в Петербурге.

Напомним, накануне в СМИ появилась информация о том, что Валентина Матвиенко уже зарегистрировалась в качестве кандидата в депутаты муниципальных советов «Петровский» и «Красненькая Горка».

По некоторым данным, эти муниципальные советы стали нелегитимными в начале июля, когда необходимое число депутатов отказалось от мандатов. Однако о назначении выборов не было объявлено публично, а срок подачи документов кандидатами истек 27 июля. По предварительным данным, в указанных округах зарегистрированы сама Валентина Матвиенко, несколько единороссов, самовыдвиженцев и членов ЛДПР. Оппозиция об этих выборах просто не знала.

Бывший спикер Совета Федерации РФ, ныне депутат Госдумы Сергей Миронов уже заявил, что, если информация о «тайной» регистрации Валентины Матвиенко кандидатом в депутаты в двух округах «Петровском» и «Красненькой речке» подтвердится, то ее путь к третьему посту в государстве начинается с «жульничества».