Posted 31 июля 2011,, 12:32

Published 31 июля 2011,, 12:32

Modified 1 апреля, 06:14

Updated 1 апреля, 06:14

Полиция сняла "фашистскую" растяжку зенитовских болельщиков на мосту

31 июля 2011, 12:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 июля. В Петербурге сотрудники правоохранительных органов сняли очередной баннер болельщиков «Зенита». Он был вывешен до начала игры со «Спартаком» из Нальчика на Тучковом мосту перед стадионом «Петровский».

Как передает корреспондент «Росбалат», на мосту была растяжка. С одной стороны - георгиевская ленточка, а с другой - руна желто-зеленого цвета . "Держись корней, чти традиции", - гласил слоган.

Однако уже в 16:00 сотрудники петербургской полиции оперативно сняли и увезли баннер.

Напомним, вчера на сайте зенитовских фанатов "Ландскрона" появилась статья, где они объяснили, почему используют руну в своем символике. Это вовсе на фашистский символ, а символ, который связан со многими событиями в истории России, в том, числе, его можно увидеть в георгиевской ленточке, отметили фанаты.

"После событий в Махачкале, когда сотрудники полиции и местные болельщики попытались сорвать один из баннеров болельщиков "Зенита", в прессе заговорили о правомерности их действий. Якобы, на баннере была изображена "фашистская руна" и в гордых дагестанцах сыграла "ненависть к фашизму", - говорится на сайте болельщиков.

Упомянутый баннер, вызвавший такой резонанс, вывешивался без каких-либо проблем более чем на сотне матчей, в том числе в Европе, где правила по символике гораздо более суровы, чем в России, добавили фанаты.

Фото: сайт "Ландскрона"