Posted 31 июля 2011,, 17:42

Published 31 июля 2011,, 17:42

Modified 1 апреля, 06:13

Updated 1 апреля, 06:13

Полиция потребовала от "несогласных" на Дворцовой облачиться в тельняшки (фото)

31 июля 2011, 17:42

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 июля. Юбилейная 10-я акция «Стратегии-31» на Дворцовой площади превратилась в фарс. Большую часть времени акции участники и прохожие пытались упросить полицейских зачитать их права, а затем не заметили, что пикет уже завершился, передает корреспондент «Росбалта».

В отличие от акции «Стратегии-31» на площади перед Гостиным двором, на Дворцовую площадь снова пришло значительно меньшее количество человек — около 25. Организаторы тщательно подготовились к «юбилею»: кто-то распечатал на листах формата А3 31-ю статью Конституции, кто-то принес бумажную липкую ленту с надписями «31», чтобы заклеивать себе рот. Традиционные для этих выступлений доклады Бориса Немцова «Путин. Итоги. 10 лет» раздавать прохожим не стали.

Сотрудники полиции прибыли к Александровской колонне через 10 минут после начала сбора оппозиционеров. Главным организатором собрания назвалась секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталья Евдокимова.

Стражи порядка потребовали прекратить несогласованный пикет (администрация района снова мотивировала отказ ремонтными работами в здании Генштаба). Однако на это получили ответ: «О каком мероприятии вы говорите? Сегодня День ВМФ, праздник, нет у нас никакого митинга».
«У вас нет ни тельняшек, ни всего остального, поэтому будьте любезны выполнять все формальности», - парировали полицейские.

Оппозиционеры пришли к выводу, что День ВМФ можно праздновать только в тельняшках. Они возмутились тем, что их объявили потенциальными экстремистами и потребовали зачитать их права и обязанности. Бурный спор прервали аплодисменты — участники акции, оставшиеся в стороне от дискуссии, решили завершить ее «по-белорусски». Затем «несогласные» обошли несколько раз вокруг Александровскую колонну и разошлись в разные стороны. Ни один участник задержан не был.

"Стратегия-31" на Дворцовой. Фото: Александр Пушкаш, "Росбалт"

Напомним, акция оппозиции в поддержку 31 статьи Конституции на Дворцовой площади еще ни разу не была согласована с городскими властями. В холодное время года администрация Центрального района обосновывала отказ необходимостью проведения снегоуборочных работ, еще один традиционный довод — ремонт здания Генштаба и вытекающая из этого опасность для жизни митингующих.