Posted 2 августа 2011,, 11:43

Published 2 августа 2011,, 11:43

Modified 1 апреля, 06:11

Updated 1 апреля, 06:11

Юрий Мамин: Нургалиев нашел "ложную мишень"

2 августа 2011, 11:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 августа. Заявление главы МВД России Рашида Нургалиева о том, что полиции необходимо изучить предпочтения российской молодежи в плане музыки, книг и кино, может принять карикатурный характер. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщил известный театральный и кинорежиссер, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Юрий Мамин.

У заявления Рашида Нургалиева, по мнению эксперта, есть две стороны.

Одна в том, что заниматься воспитанием молодежи - это абсолютно правильная позиция. "Государство должно держать руку на пульсе. Влияние кино, телевидения, компьютерных игр оказывает колоссальную роль на подрастающее поколение. Если вспомнить статистику преступлений и самоубийств, то можно сказать, что сегодняшние подростки зачастую путают компьютерный мир с реальной жизнью. Они перестают чувствовать ценность человеческой жизни и понимать, что такое трагедия одного человека - по типу Гамлета", - считает Мамин.

С другой стороны, вопрос воспитания - это не криминальный вопрос, это вопрос государственной политики и культуры. Им "должны заниматься не органы безопасности".

"Само по себе заявление Нургалиева может принять карикатурный характер. Ведь проблема воспитания и пропаганды культурных ценностей среди молодежи должна быть глобальной работой государственного уровня. Которая осуществляться не год и не два, а десятилетия", - убежден Мамин.

В пример он приводит борьбу с расизмом в США, где были созданы специальные декларации для телевидения и кино. Они формировали общественно мнение на протяжении полувека, постепенно невелируя разницу между черными и белыми. "Результат такой "мягкой" пропаганды государства - чернокожий президент", - объясняет эксперт.

"То, что проблему "бескультурья" молодежи поднял именно глава МВД, напоминает всегдашние попытки российских бюрократов найти виноватого, так сказать, перевести стрелки. Это случается всегда, когда они не могут решить собственные проблемы, - заметил Мамин. - Заявление Нургалиева похоже на "ложную мишень", по которой срочно нужно ударить изо всех орудий и заявить, что работа выполнена".

При этом режиссер называет то, что действительно может стать работой полиции - это вопрос влияние на дельцов шоу-бизнеса, которые готовы "продавать" подросткам любой продукт: криминального или эротического содержания, лишь бы получить прибыль.

Как ранее сообщал "Росбалт", глава МВД России Рашид Нургалиев считает, что необходимо изучить предпочтения российской молодежи в плане музыки, книг и кино. Молодые россияне забыли романсы, вальсы — а это "истоки и корни", — сказал Нургалиев в ходе выездного заседания межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в России.

"Мне кажется, давно назрела ситуация, чтобы провести мониторинг в стране, узнать, кто что слушает, читает и смотрит", — заявил министр. Глава МВД напомнил, что не так давно "вопросы музыкального предпочтения и литературы" интересовали работодателей и членов приемных комиссий в вузах.