Posted 3 августа 2011,, 16:08

Published 3 августа 2011,, 16:08

Modified 1 февраля, 08:27

Updated 1 февраля, 08:27

В Петербурге решают, где будет стоять памятник измученному псу Бонусу

3 августа 2011, 16:08

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 августа. В Северной столице проводится голосование за место, где предстоит установить памятник Бонусу. Памятник, по мнению зоозащитников, станет символом милосердия и ответственного отношения человека к животным.

В Александровском саду, где произошло несчастье, сделать это не получится. Сад находится под охраной ЮНЕСКО, и ставить новые монументы там нельзя, сообщается на страничке Vkontakte, посвященной Бонусу.

Любители животных уже предложили несколько мест - Юнтоловский заповедник, парк Авиаторов, парки Сосновки, ЦПКО, Петергоф.

Пользователь Лиса категорически против памятника в Юнтоловском заповеднике.

"Поскольку я живу совсем рядом, и точно знаю, какое отребье там шляется по ночам (да и не только по ночам). Поверьте, этим людям не жалко будет времени и сил, чтобы попортить памятник, - считает она. - Лучший вариант - в центре. Тут кто-то писал, что у людей не будет времени... Кому надо - тот время найдет. А кому наплевать - тому всегда будет наплевать".

"Я думаю что памятник лучше установить на Площадь Победы, рядом со зданием "Электростандарт", там очень часто проходят выставки собак", - написала петербурженка Лилия.

Высказать свои предложения о месте установки памятника можно в социальной сети ВКонтакте.

Напомним, историю пса Бонуса «Росбалту» рассказала руководитель РБОУ «Центр помощи бездомным животным «Потеряшка» Марина Пушенко. Ее подробности приводятся в одном из блогов в Интернете.

«Эту собаку нашли спортсменки в Юнтоловском заповеднике. Лыжницы, совсем еще юные девочки, увидели на снегу умирающего пса, вокруг кровь; испугались, но - молодцы — не растерялись — позвонили в «Потеряшку» Марине Ярославовне. Она организовала машину, волонтеры приехали. Еле живой пес, завидев людей, просто панически испугался и попытался уползти… Еще тогда заметили, что пес чистый, можно сказать домашний, но очень боится человеческих рук. Его поймали, он уже не особо и сопротивлялся. Привезли в клинику. Пес молодой — около 3 лет. Крупный. Похоже, что домашний. Непонятно, в чем была его вина, не знаю, что за люди это были и какие цели они преследовали, но его повесили за задние лапы на проволоку. Проволокой крепко перетянуло ноги. Он висел так, пока лапы просто не отвалились… Спасти их невозможно, от них ничего не осталось. Но и этого оказалось мало. Собаку избили и попытались перерезать горло… Вероятно, думая, что пес уже мертв, люди его оставили подвешенным и ушли… Это — какая-то невероятная жестокость, что-то из ряда вон. Пес, уже без ног, свалился на землю, где его и нашли. В клинике была оказана необходимая помощь», — пишет человек под ником Semper Idem.

Собака сплотила вокруг себя множество людей, которые оказывали моральную и финансовую помощь, появилась даже семья, которая была готова взять Бонуса после лечения к себе.

Пес перенес тяжелые операции: ему ампутировали лапу. С 26 февраля его состояние ухудшилось — он отказался от еды. Однако с 1 марта аппетит появился, можно было говорить о положительной динамике, курс лечения подходил к концу. Но 7 марта псу стало плохо, и он умер.