Posted 5 августа 2011,, 04:41

Published 5 августа 2011,, 04:41

Modified 1 апреля, 06:07

Updated 1 апреля, 06:07

"Яблочник", принесший плинтус для Матвиенко, провел ночь в полиции

5 августа 2011, 04:41

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 августа. Члена партии "Яблоко" оставили в полиции Петербурга до утра только за то, что он принес плинтус к Смольному и даже не смог вручить его губернатору Северной столицы Валентине Матвиенко.

Активиста молодежного "Яблока" Николая Артеменко, который был задержан накануне у Смольного с плинтусом в руках, оставили в 76 отделении полиции до утра. Сначала, как сообщили его товарищи по партии, его обвинили в нарушении порядка проведения публичных мероприятий, но потом это "правонарушение" переквалифицировали в "нецензурную брань": якобы "яблочник" сидел на тротуаре у Смольного, держа в руках плинтус и портрет губернатора Санкт-Петербурга, и при этом ругался матом.

Несмотря на задержание активиста, сегодня, 5 августа, активисты "Молодежного Яблока" продолжат серию акций, связанных с участием губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко в выборах в МО "Петровский" и "Красненькая речка".

В избирательную комиссию муниципального округа "Петровский" активисты пообещали привезти несколько десятков игрушечных солдатиков, а избиркому в "Красной Речке" они подарят двух специально обученных крыс. И солдаты, и грызуны, по мнению молодежного "Яблока" должны помочь избирательным комиссиям этого муниципалитета получить требуемые от них результаты.

"Это намек на то, что в Петровском есть военная часть, и военные всегда голосуют по указке, — пояснили активисты. — А в "Красненькой Речке" крысы пригодятся в том случае, если повторится ситуация с прошлых муниципальных выборов. Тогда во время подсчета голосов исчезли бюллетени. Их, якобы, съели крысы".

Напомним, накануне акция "Яблока", посвященная будущим муниципальным выборам с участием губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, так и не состоялась. Молодые либералы собирались оставить в приемной градоначальницы плинтус с надписью — "Вы ниже". Однако собраться возле Смольного в полном составе активистам так и не удалось. По словам зампредседателя молодежного "Яблока" в Петербурге Ксении Вахрушевой, полицейские задержали Кирилла Артеменко. Он привез плинтус к Смольному и ждал оставшихся четверых участников акции, сидя на скамейке. Однако полицейские заявили ему, что находиться в парке с плинтусами нельзя, и попросили проехать с ними в 76-е отделение полиции.