Posted 6 августа 2011,, 12:05

Published 6 августа 2011,, 12:05

Modified 1 апреля, 06:05

Updated 1 апреля, 06:05

В Невской Губе произошла экологическая катастрофа (фото)

6 августа 2011, 12:05
Неизвестный танкер минувшей ночью осуществил сброс нефтепродуктов в акваторию Невской Губы. Береговая линия Канонерского острова усеяна черной тягучей субстанцией. Нефтяные пятна плавают по акватории Невской Губы, в районе Золотых ворот, их прибивает течением к дамбам вдоль морского канала.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 августа. Неизвестный танкер минувшей ночью осуществил сброс нефтепродуктов в акваторию Невской Губы.

Береговая линия Канонерского острова усеяна черной тягучей субстанцией. Нефтяные пятна плавают по акватории Невской Губы, в районе Золотых ворот, их прибивает течением к дамбам вдоль морского канала. По предварительным данным, неизвестное судно каким-то образом потеряло мазут.

Как сообщили корреспонденту "Росбалта" местные жители и рыбаки, причиной экологической катастрофы стал один из танкеров, зашедший этой ночью в порт Петербурга. Очевидцы утверждают, что судно пришвартовалось на одном из причалов «Петербургского нефтяного терминала» (ПНТ). В настоящее время под погрузкой на нефтяном комплексе стоят два танкера - “Rova” и «Besictas Scotland».

Версия очевидцев вызывает определенные сомнения, поскольку известно, что нефтепродукты у нас из страны в основном вывозят. Не исключено, что виновником катастрофы стал один из танкеров класса «река-море», доставляющий нефтепродукты со средней Волги.

Службы порта Большого порта Санкт-Петербург не спешат объявлять план ЛАРН (ликвидация аварийных разливов нефти).

На данный момент ни одного бонового заграждения не установлено.

фото Александра Калинина, "Росбалт"

Напомним, ранее в СМИ прошла информация о том, что в акватории петербургского Морского порта плавает нефтяное пятно. Встревоженные петербуржцы, заметившие странное пятно, обратились в информационные агентства города. Но, по заявлению Морского спасательного центра, разлива нефти в акватории порта не было, было лишь "незначительное распространение нефтепродуктов".