Posted 9 августа 2011,, 11:53

Published 9 августа 2011,, 11:53

Modified 1 апреля, 06:01

Updated 1 апреля, 06:01

На Малой Конюшенной Чубайса послали на три буквы (фото)

9 августа 2011, 11:53


С собой пикетчики принесли плакаты с надписями «Стоп — ВТО», «Если вступим в ВТО, будем кушать ГМО» и «Чубайса в ВТО». По словам активистов «Профсоюза граждан России», деятельность Анатолия Чубайса до сих пор не принесла России ничего, кроме вреда: в прошлый раз он торопился приватизировать государственную собственность, а сейчас спешит вступить в ВТО. Поэтому участники акции решили предложить сопредседателю «круглого стола» промышленников России и Евросоюза вступить в ВТО лично, и отправили туда его портрет с попутным ветром.

В процессе запуска Чубайса в космос случилась небольшая заминка: изображение Чубайса в полный рост воздушные шары поднять не смогли, и главе «Роснано» пришлось оторвать ноги. Однако и после этого портрет не захотел улетать в ВТО и зацепился за фонарь: активистам профсоюза пришлось отцеплять его одним из принесенных плакатов.

Как представители «Профсоюза граждан России» рассказали корреспонденту «Росбалта», их организации всего 4 месяца, однако ее представительства уже есть в 15 городах страны. Главным изменением, которого профсоюз хочет добиться от экономики страны, активисты назвали «триаду национализаций» — полное подчинение Центробанка государству и отвязка рубля от доллара Федеральной резервной системы, национализацию природных ресурсов, а также национализацию внешней торговли с передачей доходов в бюджет страны.

Напомним, сопредседатель «круглого стола» промышленников (КСП) России и Европейского союза, глава "Роснано" Анатолий Чубайс на заседании КСП заявил, что Россия должна вступить в ВТО уже в этом году. Он назвал членство России в ВТО обязательным шагом на пути к созданию российско-европейского интегрированного общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока. "Упустить сегодня эту возможность — значит замедлить российско-европейскую экономическую интеграцию", — сказал глава "Роснано".

Добавим, Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО уже более 18 лет — с 1993 года. 10 июня по итогам саммита Россия-ЕС председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что РФ может вступить во Всемирную торговую организацию до конца 2011 года.

фото Александра Пушкаша, "Росбалт"