Posted 11 августа 2011,, 05:43

Published 11 августа 2011,, 05:43

Modified 1 апреля, 06:00

Updated 1 апреля, 06:00

Купчинских медвежат, запертых в гараже, выпустили на свободу

11 августа 2011, 05:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 августа. В Петербурге судьбой двух мишек, запертых в гараже, озаботились не только защитники животных, но и правоохранительные органы. Сейчас животных освободили из заточения.

До поздней ночи защитники животных, полиция и прокуратура дежурили у гаража, где последние полтора года жили два бурых медведя. Все ждали появления их хозяина. Приехав, он выпустил косолапых на улицу. Тогда добровольцы и официальные лица осмотрели место, где держали диких зверей. В гараже не было ни еды, ни воды, зато в избытке имелось грязи, сообщает 100ТВ.

Сотрудники природоохранной прокуратуры приняли решение перевезти медведей в карантинный центр.

Полицейские проверили у мужчины все документы и рекомендовали в ближайшее время обеспечить хищникам надлежащее содержание. По предварительным данным, хозяин использовал косолапых, чтобы делать бизнес на фотографиях с мишками на улицах и корпоративных вечеринках.

Когда дело об обнаружении мишек в гараже получило широкий общественный резонанс, хозяин животных пообещал добровольно передать косолапых зоозащитникам, отмечает Life News.

Пока неизвестно, будет ли наказан владелец зверей. Медведи же проведут в карантинном центре не меньше месяца. После этого специалисты примут решение, что с ними делать дальше. Защитники животных хотят взять их под свою опеку и перевезти в питомник в Финляндии.

"Будет процесс реабилитации, во время которой специалисты оценят состояние животных и их возможность выживать в дикой природе. И если будет возможно, вместе с комитетом по охране животного мира Ленобласти будет определено место их выпуска в дикую природу", - добавил директор российского карантинного центра "Дикие животные" Алексей Солодовников.

Как ранее сообщал "Росбалт", в гараже в Купчино обнаружили заточенных двух медвежат, они живут в ужасных условиях. По словам очевидцев, их туда принесли в коробке полтора года назад, то есть косолапые уже пережили там зимние морозы и летний зной. По ночам мишки жалобно воют и скребутся, а днем зарабатывают деньги владельцу гаража, фотографируясь с туристами.