Posted 11 августа 2011,, 05:58

Published 11 августа 2011,, 05:58

Modified 1 апреля, 05:59

Updated 1 апреля, 05:59

Ученые: Небоскреб "Газпрома" угрожает популяции уникальных клопов

11 августа 2011, 05:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 августа. Ученые нашли еще одну причину, по которой возводить высотный офис "Газпрома" на Лахте в Петербурге нежелательно.

Ранее сообщалось о том, что, по мнению экспертов, небоскреб "Лахта центр" особо не повлияет на обитающих рядом с тем местом в Юнтоловском заказнике птиц и зверей.

"Да вот беда - на том мыску, где планируется строительство, обитает популяция насекомых с уникальнейшими особенностями поведения, - сообщил в сообществе журнала GEO один из исследователей. - Это живописного вида растительные клопы - краевики Coreus marginatus L. Их коренастые тельца усажены крепкими шипами, да и сами эти миниатюрные создания не из пугливых - они кровожадные хищники. И не против закусить в том числе и злейшими врагами человека - клещами".

На это другие пользователи сообщества отметили, что, если информация подтвердится, то "Газпром" должен будет переселить "клопиков в обеспеченную всеми удобствами новую популяцию".

"А заодно пусть предоставит комфортабельные VIP-апартаменты ученому, обнаружившему упомянутый факт. А то он еще что-нибудь ТАКОЕ обнаружит, что и строительство начать не удастся..." - заметил пользователь Aug.

Напомним, изначально "Газпром нефть" хотела построить деловой "Охта центр" с 400-метровым небоскребом на Охтинском мысу в Красногвардейском районе города, напротив Смольного собора. Однако в конце прошлого года из-за протестов общественности компания отказалась от возведения небоскреба и решила продать этот участок. Позже газовый холдинг приобрел новый участок площадью 140 тыс. квадратных метров в Лахте на берегу Финского залива, где и собирается реализовать проект общественно-делового района.

Как только стало известно, что проект делового центра "Газпрома" будет реализован на берегу Финского залива в Лахте, некоторые экологи выразили озабоченность, что в результате строительства могут пострадать птицы. Однако, по мнению ведущего научного сотрудника биолого-почвенного факультета СПбГУ Дмитрия Ковалева, эта опасность надуманная.

"Строительство высотных зданий, конечно, может оказывать влияние на движение птиц, — сказал Ковалев. — Но все зависит от того, в каком месте оно стоит. Если здание строится на перевале, тогда да — птицы летят и сбиваются с миграционных путей. Но у нас нет транзита птиц: в основном это старт и посадка. Кроме этого, разработаны методики отпугивания птиц со звуковыми и световыми эффектами. И само высотное здание, как правило, подсвечено со всех сторон. Конечно, у нас есть туманы, но небольшие звуковые эффекты позволят птицам сориентироваться. Единственная проблема — если будет построена стена из большого количества высотных зданий, которая отгородит Юнтоловку от акватории Финского залива. Но и эту проблему можно решить, проводя компенсационные мероприятия: Юнтоловка утрачивает свои свойства — надо в Невской губе создавать альтернативные территории. Выход из положения — это параллельно со строительством делового центра проводить соответствующие экологические мероприятия. Мы вели переговоры с представителями ОДЦ "Охта" по этому поводу и нашли понимание у инвестора".