Posted 11 августа 2011,, 11:56

Published 11 августа 2011,, 11:56

Modified 1 апреля, 05:59

Updated 1 апреля, 05:59

Чиновники сдают город

11 августа 2011, 11:56
Вокруг газпромовского "проекта века" нарастает очередной скандал. Под боком у "Лахта-центра" должна была расположиться единственная в городе Центральная поисково-спасательная служба. Однако, не желая портить отношения с инвестором, чиновники пожертвовали интересами спасателей.

Вокруг газпромовского "проекта века" нарастает очередной скандал. Под боком у 500-метрового "Лахта-центра" должна была расположиться единственная в Петербурге Центральная поисково-спасательная служба. Однако, не желая портить отношения с крупнейшим инвестором, город фактически отказал в месте спасателям и даже не попытался их защитить.

В Петербурге существует единственная в городе Центральная поисково-спасательная станция. Именно ее сотрудники следят за безопасностью в акватории Финского залива, на реках и каналах Северной столицы. Сейчас ПСС находится на Васильевском острове, однако уже через несколько месяцев водолазам и спасателям придется освободить территорию для строительства ЗСД. Около года назад город предложил спасателям другое место, причем не худшее - на берегу Финского залива.

Уже в сентябре 2011-го должны были быть подписаны соответствующие документы о строительстве в Лахте нового современного здания Центральной ПСС. Однако оказалось, что здесь спасатели помешают реализации еще одного проекта века - "Лахта-центра". Подъезды и иные коммуникации к 500-метровому офису займут большую часть территории, и для ПСС останется крохотный пятачок - в 10 раз меньше, чем планировалось. Такая ситуация не устраивает ПСС по ряду принципиальных причин - ведь спасателям необходим выход к акватории, место для спецтехники, незатрудненный подъезд.

На пресс-конференцию, посвященную поискам компромисса в решении вопроса месторасположения ПСС, должны были придти главные герои скандала - представители инвестора (ЗАО "ОДЦ "Охта") и руководители ГУ "Посково-спасательная служба Санкт-Петербурга".

Но если первые не явились ожидаемо, предоставив, впрочем, свой комментарий ситуации в виде пресс-релиза, то со структурой, подведомственной Комитету по вопросам законности и правопорядка, вышел не то чтобы конфуз - просто позор.

Спасатели на мероприятие прибыли, как и обещали - ведь пресс-конференция была организована в первую очередь для их защиты, и им, вероятно, было что сказать. Однако буквально за несколько минут до начала им позвонили из вышестоящей организации - Комитета по вопросам законности и правопорядка - и приказали немедленно прибыть на какое-то нежданно-негаданно образовавшееся совещание. Подобная страусиная тактика комитетчиков, не только не заступившихся, но даже не позволивших высказаться своим подчиненным, оказалась, как ни странно, на руку присутствующим на пресс-конференции чиновникам двух других профильных комитетов - по земельным ресурсам и землеустройству, а также по градостроительству и архитектуре. Они, не встречая контраргументов, заявили, что, во-первых, вопрос о размещении ПСС еще не решен, а во-вторых (от имени самих спасателей) - что ПСС предложен участок около Парка 300-летия Петербурга, и что сами спасатели уже, якобы, согласились.

"Ничего подобного, у меня другая информация: ПСС уверяют, что пока ни один из предложенных вариантов, кроме Лахты, им не подходит! - возразил депутат Заксобрания Сергей Малков. И добавил, что вокруг бизнес-центра "Газпрома" постоянно возникает одна и та же политическая проблема: Смольный исходит не из потребностей города и горожан, а из потребительских интересов инвестора.

"Если бы интересы Петербурга и петербуржцев не учитывались, "Лахта-центр" остался бы на Охте", - мрачно заметила одна из присутствующих чиновниц - главный специалист Управления застройки города Комитета по градостроительству и архитектуре.

Директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов и депутат Сергей Малков предложили сравнить два последних генплана развития Петербурга: от 1986 года и от 2005-го. "Посмотрите: генплан от 1986 году нацелен на удовлетворение потребностей города и горожан, а в генплане от 2005 года учитывались преимущественно заявки близких к Смольному инвесторов. Конечно, есть скидка на небольшой компромисс с общественностью, но мы сами знаем, как эти компромиссы делаются", - отмечают эксперты.

Директор по связям с общественностью ОДЦ "Охта" Светлана Афанасьева посредством пресс-релиза сообщила, что в документах Комитета по градостроительству и архитектуре, выданных застройщику, нет никаких указаний по размещению ПСС, пока только "идет обсуждение". Хотя инвесторы признают, что с правовой точки зрения решение вопроса о размещении станции находится в ведении КГА. При этом представители ОДЦ "Охта" уверяют, что инвестор заинтересован в размещении такого объекта, поскольку проект предусматривает создание яхт-клубов и станций для водного транспорта.

Градозащитники уже опубликовали открытое письмо губернатору с требованием безотлагательно решить вопрос с местом для ПСС, однако проблема по-прежнему висит в воздухе. Похоже, никто не торопится принимать конкретных решений.

Чего так испугались чиновники, и почему город фактически без боя сдал собственные территории, своих сотрудников и граждан, остается только догадываться.

"Подобная схема вертикали власти предполагает трусость, безнравственность, безответственность и невозможность общественности повлиять на решения властей, - прокомментировал ситуацию в интервью корреспонденту "Росбалта" председатель петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник. - А сейчас, в период фактического безвластия, чиновники и вовсе трясутся за свои кресла и боятся принимать хоть какие-то решения. Они не людей боятся - они боятся потерять свои кресла. Та же Матвиенко стала вести диалог с так называемой "группой Сокурова" только тогда, когда жареный петух клюнул. Мы надеемся, что новый губернатор не станет ждать "жареного петуха". Хотя тактика упования на доброго царя у нас бесперспективна. Остается надеяться только на свои силы".

Марина Бойцова