Posted 16 августа 2011,, 10:55

Published 16 августа 2011,, 10:55

Modified 1 апреля, 05:53

Updated 1 апреля, 05:53

После авиакатастрофы полеты в Кусино прекращены, но самолетами еще торгуют (фото)

16 августа 2011, 10:55
Никаких официальных запретов от контролирующих структур на полеты аэродром в Кусино Ленобласти, откуда накануне вылетел частный самолет, потерпевший крушение, не получал. Однако полеты с аэродрома уже прекращены, сообщил «Росбалту» по телефону представитель аэродрома Кусино.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 августа. Никаких официальных запретов от контролирующих структур на полеты аэродром в Кусино Ленобласти, откуда накануне вылетел частный самолет, потерпевший крушение, не получал. Однако полеты оттуда уже прекращены, сообщил «Росбалту» по телефону представитель аэродрома Кусино.

«У нас частный аэродром, мы сами принимаем решения о полетах, и пока на этой неделе никаких полетов у нас не запланировано. Нет заказов от клиентов, и мы сами пока не расположены к полетам», - пояснил «Росбалту» представитель аэродрома.

Что касается причин аварии, то обслуживающий персонал Кусино не может назвать их до официального объявления результатов расследования, которое сейчас ведется специалистами комиссии Межгосударственного авиационного комитета.

Добавим, что аэродром в Кусино является одним из популярных мест базирования частной авиации в Ленинградской области. Он имеет свой сайт, где предлагаются услуги базирования частных самолетов. В настоящее время на сайте висит объявление о вакансиях авиационного техника и переводчика со знанием «авиационного английского».

Кроме того, аэродромом активно используют как торгово-выставочную площадку продавцы частных самолетов, такие как «Сessna» и другие. Судя по объявлениям, как правило, там предлагаются к продаже сильно подержанные самолеты. Так, недавно был успешно продан за $50 тыс. самолет Cessna 172F 1965 года выпуска. Другие самолеты, прошедшие предпродажную подготовку, имеют даты выпуска 1974, 1977 и 1981 годы.

Разбившийся накануне самолет Piper был чешского производства, однако пока неизвестно, насколько он был старым.

Как сообщалось, самолет упал около 20:55 мск в реку Тигода близ деревни Кусино Киришского района. В 23:15 самолет был поднят со дна реки Тигода, куда он упал, оборвав провода ЛЭП и задев один столб. Очевидцы поясняют, что перед крушением самолет кружился в этом районе на предельно низкой высоте.

В самолете Piper погибли три человека: 40-летний пилот Александр Прибыльский и двое пассажиров, Анатолий Баранов (36 лет) и Дмитрий Печугин (31 год).

Фото: kusino.ru. Аэродром в Кусино