Posted 16 августа 2011,, 15:58

Published 16 августа 2011,, 15:58

Modified 1 апреля, 05:53

Updated 1 апреля, 05:53

Орловский тоннель начнут строить уже 16 сентября

16 августа 2011, 15:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 августа. Орловский тоннель начнут строить через месяц - 16 сентября. В этот день стартуют предварительные работы: генподрядчик начнет выносить инженерные сети с обоих берегов Невы.

Строители выйдут на площадку по временному разрешению Государственной административно-технической инспекцией (ГАТИ). Полноценный Акт о начале строительства ООО «Невская концессионная компания» («НКК») получить пока не может, так как, как ранее уже сообщал "Росбалт", еще не готово заключение Главгосэкспертизы.

Дата начала сооружения одного из самых амбициозных проектов городской администрации уже известна. «16 сентября мы начинаем вынос инженерных сетей из зоны будущего строительства», — сообщил начальник отдела подготовки строительства «НКК» Александр Шафранский. На данном этапе работ особых неудобств петербургские автомобилисты не испытают – ограждения будут установлены не на проезжей части. Но затем стройплощадку неизбежно придется расширять и в конечном счете перегораживать и Смольную, и Свердловскую набережные. Однако произойдет это не раньше весны 2012 года, сообщает BN.ru.

Напомним, строительство тоннеля планируется начать в 2011 году, а его эксплуатацию — в начале 2016 года. Проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства. Сметная стоимость строительства составляет 44,7 млрд рублей. По условиям концессии 33,3% средств планируется инвестировать в проект из федеральной казны (инвестфонда РФ), столько же примет на себя городской бюджет, а остальную часть берет на себя инвестор.

Оппозиционеры уверены, что Смольный вводит общественность в заблуждение относительно того, что проект будет реализован как на государственные, так и на частные средства. По мнению руководителя петербургского отделения партии "Справедливая Россия" Оксаны Дмитриевой, "пока деньги — 1,5 млрд рублей — предусмотрены только бюджетом Санкт-Петербурга, и уже выделены при корректировке, а с деньгами инвестора ничего не понятно".