Posted 17 августа 2011,, 09:58

Published 17 августа 2011,, 09:58

Modified 1 апреля, 05:52

Updated 1 апреля, 05:52

Эксперты создали портрет истинного педофила

17 августа 2011, 09:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 августа. Решить проблему педофилии в России невозможно без привлечения специалистов. Только поправки в Уголовный Кодекс об ужесточении наказания для насильников ситуацию не изменят. Такое заявление на пресс-конференции в ИА "Росбалт" "Как защитить детей от педофилов" сделал сексопатолог, доктор медицинских наук Лев Щеглов.

По его словам, среди тех, кто посягает на половую неприкосновенность детей, истинных педофилов - только 10%.

"Педофилия - это болезнь. Тех, кому специалисты ставят такой диагноз, всего 10%. Это люди, у которых сексуальность жестко и необратимо направлена именно на незрелые объекты, - объяснил Щеглов. - В остальных 90% случаев за сексуальным насилием над детьми стоит решение определенных проблем личности и вымещение накопившейся агрессии".

Среди преступников, совершающих изнасилование несовершеннолетних, специалисты выделяют несколько групп.

К сожалению, зачастую насильниками становятся родственники детей. Катализатором их противозаконных действий является детская беззащитность и слабость, а также видимая безнаказанность.

Вторая группа - алкоголики или наркоманы с "мозговой расторможенностью".

Склонны к сексуальным утехам с детьми пожилые люди, которые находятся на грани импотенции и им нужно любым способом себя "разбередить". Также насильниками несовершеннолетних становятся, так называемые, садисты и сексоголики (для которых секс - навязчивость).

Еще один "лик" педофилов - слишком замкнутые подростки, пытающиеся таким образом компенсировать свою неполноценность. Кроме того, согласно статистике, часто на сексуальные преступления в отношении детей решаются молодые мужчины до 30-ти лет. "Этот случай может быть опасен, - заметил сексолог, - потому что в таком возрасте может формироваться истинный педофил. Тогда человека нужно контролировать всю жизнь".

Разобраться в каждом конкретном случае под силу лишь специалистам. Однако их пока, на уровне государства, к решению проблемы педофилии не подпускают.

"Депутаты и политики в последнее время пытаются исправить ситуацию. Но отдельные выкрики про ужесточение наказания или кастрацию напоминают популизм", - добавил Щеглов.